[Новости Тулы и Тульской области ]
Главная » Тульский областной клуб интеллектуального творчества

Дорогие туляки!

Вы активны и креативны? Пишете стихи? У Вас тонкий вкус и хорошее чувство юмора? Вы – знаток истории и ценитель прекрасного? Тогда эта информация – для Вас!

18 июля 2014 года стартовал конкурс на лучший слоган о Тульском областном краеведческом музее. Слоган может быть серьезным или ироничным, детским или взрослым, поэтическим или прозаическим. Но он обязательно должен отражать главную идею нашего музея: «Культурным и образованным быть модно!».

12 августа 2014 года будут подведены итоги конкурса.
15 августа в Тульском областном краеведческом музее состоится награждение победителей.

Лучшие слоганы будут опубликованы в нашей группе ВКонтакте.

Слоган – победитель займет достойное место среди символов музея.
Кроме того, автор лучшего слогана получит памятные подарки и годовой абонемент 1 + 1 на бесплатное посещение всех музейных мероприятий, акций и программ нашего музея!

Свои слоганы Вы можете присылать на электронную почту музея: tokm@museum-tula.ru и в нашу группу ВКонтакте
... Читать дальше »

Категория: Тульский областной клуб интеллектуального творчества | Просмотров: 634 | Добавил: tulanews | Дата: 02.08.2014 |

26 октября более тридцати студенческих команд соберутся, чтобы в девятый раз побороться за Кубок Ректора Тульского государственного университета по интеллектуальным играм.
Студентов, составляющих команды курсов, кафедр, факультетов и институтов ТулГУ ждут сразу два турнира. Прежде всего, знатокам предстоит разыграть призы и подарки в «Своей Игре», где от них потребуются знания в десяти различных темах, тесно связанных с некоторыми направлениями, по которым крупнейший университет региона готовит бакалавров и магистров.
За сам же Кубок команды будут бороться в традиционном большом турнире по «Что? Где? Когда?». 30 вопросов по самым разным темам: от точных и гуманитарных наук, до современного кинематографа и популярной музыки, заставят игроков не только думать и вспоминать, но и работать в команде, общаться друг с другом и действовать активно и быстро в условиях дефицита времени, ведь на решение любого самого хитроумного вопроса дается всего одна минута.
Как рассказал нам руководитель Клуба интеллектуальных игр «Эрудит» ТулГУ Александр Жабров: «этот турнир уникален тем, что интерес к нему проявило рекордное, за последние несколько лет, число команд. Впервые сыграют знатоки из новых структурных подразделений университета: факультета экономики и менеджмента, юридического факультета, а также Тульского городского технического колледжа им. Мосина. По традиции знатоков ожидают сюрпризы в музыкальных паузах, а отличившиеся команды помимо кубка и медалей ждут призы и подарки сразу в пяти номинациях».
Мероприятие пройдет по адресу: г. Тула, пр. Ленина, 92, 9 учебный корпус ТулГУ, 4 этаж (концертный зал). Начало мероприятия в 17:30
Кубок проводит ФГБОУ ВПО «Тульский государственный университет» при поддержке комитета Тульской области по спорту и молодёжной политике, ООО «Система Плюс» и Тульского городского клуба ... Читать дальше »
Категория: Тульский областной клуб интеллектуального творчества | Просмотров: 1811 | Добавил: pressa71 | Дата: 26.10.2011 |

30 марта в 16.00 в концертном зале Тульского государственного университета состоится интеллектуальная игра «Кубок Вызова» среди студентов ТулГУ и старшеклассников города Тулы, организованная интеллектуальным клубом «Эрудит» при поддержке студенческого клуба ТулГУ. Впервые подобная игра была проведена в прошлом году. ... Читать дальше »
Категория: Тульский областной клуб интеллектуального творчества | Просмотров: 1250 | Добавил: pressa71 | Дата: 23.03.2011 |

16 марта 2011 года в Тульский филиал РПА принимал гостей. После традиционного чаепития состоялся чемпионат академии по игре «Брэйн ринг». Будущие юристы активно демонстрировали свою эрудицию не только в сфере правоведения, но и в живописи, литературе, истории, спорте, мифологии и других областях знаний. Уверенно выиграв два боя, победителем чемпионата стала команда из Москвы «Минюст предупреждает». Второе место досталось тулякам – команде «Аргонавты». А бронза уехала в Калугу вместе с командой «LEX», что в переводе с латыни означает «Закон».

Капитан москвичей, Царёва Анна, победе была рада, но не удивлена. За игровым столом ребята оказались не впервые и уже имеют в своем активе ряд призовых мест на интеллектуально-игровом поприще. Чего не сказать о хозяевах, команда которых состояла в основном из первокурсников. По словам капитана «Аргонавтов», Владимира Блейха, туляки могли выиграть, но им немного не хватило опыта и скорости, ведь счет шел на секунды. А калужане очень волновались и допустили несколько фальстартов, которые в свою очередь сыграли решающую роль в борьбе за более высокие места. Директор ТФ РПА Скрябин Валерий Иванович выразил надежду, что чемпионат станет регулярным, ведь в Туле всегда рады гостям.
Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации является крупнейшим государственным учебным заведением страны. Географию академии составляют 14 филиалов, расположенных в Санкт-Петербурге, Иркутске, Барнауле, Саратове, Калуге, Туле и других городах России. Поэтому межфилиальные встречи становятся закономерным событием студенческой жизни ВУЗа.

Информация предоставлена пресс-службой тульского областного клуба интеллектуального творчества, автор Ольга Вострикова

Фото by Анна Долгина
... Читать дальше »
Категория: Тульский областной клуб интеллектуального творчества | Просмотров: 2068 | Добавил: pressa71 | Дата: 17.03.2011 |

5 - 6 июня 2010 года в Тульском государственном университете (главный корпус) при поддержке Тульского филиала ОАО «ЦентрТелеком», ООО «Центр охраны труда - Тула» и ООО «Туларегионгаз» состоялся Кубок Ц-Лиги - итоговая игра чемпионата по «Что? Где? Когда?».
В течение всего года проходил заочный чемпионат Ц-Лиги – каждый город готовил пакет вопросов, который разыгрывался во всех остальных городах-участниках чемпионата. В Туле 20 лучших команд знатоков из Твери, Иваново, Мурома, Калуги, Орла, Курска, Воронежа, Смоленска и нашего города встретились друг с другом, чтобы определить команду-победителя 2010 года.
Победителями в дополнительных интеллектуальных состязаниях, проходивших в субботу стали команды «БН» (г. Курск) и «Уездный доктор» (г. Тверь). Борьба за сам Кубок развернулась в воскресенье в матче по игре «Что? Где? Когда?» - знатокам  предстояло ответить на 60 вопросов, подготовленных независимыми авторами. В итоге в интригующей и бескомпромиссной борьбе победа также досталась команде «Уездный доктор». Лучшей из тульских оказалась команда «Palata NN», занявшая седьмое место. Помимо кубков и медалей победителям и призерам достались книги, ценные призы и подарки от спонсоров и организаторов Кубка – Тульского клуба «Что? Где? Когда?».

Место Команда, город очки, рейтинг
  1 Уездный доктор (Тверь) 31 (295)
  2 Аномалия (Калуга) 30 (268)
  3 БН (Курск) 26 (235)
  4 Номер восемь (Калуга) 25 (205)
  5 Очень хитрая западня (Курск) 24 (210)
... Читать дальше »
Категория: Тульский областной клуб интеллектуального творчества | Просмотров: 1548 | Добавил: pressa71 | Дата: 08.06.2010 |

Фестиваль «День правильных решений»

20 февраля в Туле состоялся интеллектуальный фестиваль «День правильных решений», организованный Клубом губернатора Тульской области и Клубом интеллектуального творчества при поддержке департамента Тульской области по спорту, туризму и молодежной политике.

На игровой площадке Профессионального лицея №4 разместилось более 200 человек, со всей Тульской области: Новомосковска, Узловой, Щекино, Суворова, Тепло-Огаревского района, Алексина, Калуги, Ступино, Коломны, Одоева, Перми, Смоленска, а также из других городов: Перми, Нижнего Новгорода, Сарова, Егорьевска и Москвы.

Интеллектуалы соревновались в разгадывании шарад на скорость и в «Своей игре». Но кульминацией праздника стал турнир по игре «Что? Где? Когда?». Участники не только выявляли сильнейших эрудитов, но и просто получали удовольствие от игры. Для многих из них это было далеко не первым состязанием, а для кого-то этот день стал началом интеллектуально-игровой карьеры.

Первое место в игре «Что? Где? Когда?» заняла студенческая сборная «Арбузы и до свиданья» (Пермь), обогнав на 4 балла серебряных призёров - «БорисКо» из Ступино, а бронзовая награда отправилась в Калугу вместе с командой «Absolut». Сильнейшей тульской команде досталось лишь пятое место. А вот тульские школьники не подвели. В юниорском зачете чемпионами стали представители МОУ Гимназии №11 г.Тулы – команда «Eleven plus», второе и третье место дос ... Читать дальше »

Категория: Тульский областной клуб интеллектуального творчества | Просмотров: 4052 | Добавил: clubGTO | Дата: 20.02.2010 |