МОЛОДЁЖНЫЙ ПРЕСС-ЦЕНТР
Тульской области

Четверг, 12.09.2013, 10:16
» Меню сайта
» Категории раздела
Региональное молодежное патриотическое движение "Клуб губернатора Тульской области" [65]
Тульский областной клуб интеллектуального творчества [7]
Детско-юношеское движение "Мишки" [21]
Движение "НАШИ 2.0" [63]
Департамент Тульской области по спорту, туризму и молодёжной политике [48]
Совет рабочей молодёжи Тульской области [5]
Тульская Городская Молодежная Общественная Организация «Юные Инспектора Дорожного Движения» [18]
Тульское региональное общественное Движение «Содействие развитию спорта «Единство» [58]
Молодёжные новости Тулы и Тульской области [409]
Молодёжный парламент при Тульской областной Думе [14]
Тульский государственный университет [67]
Федеральный молодежный проект «Все дома» [116]
Семейный клуб «МамКомпания» [4]
Тульское отделение движения "Сталь" [33]
Всероссийское молодежное движение "ЭКА" [36]
Добровольная молодежная дружина [12]
Молодежный пресс-центр Тульской области [122]
Проект "Беги за мной" [5]
Молодёжный проект "Хрюши Против" [6]
Молодежная Избирательная комиссия [2]
ТГПУ им. Л.Н. Толстого [4]
Достопримечательности Тульской области [3]
Молодёжный проект Сеть [5]
Оператор мобильной связи Tele2 [45]
Бизнес в Туле, бизнес-тренеры [23]
Тульский видеоблог "Твиттариум" [16]
[11.08.2011] Поклонницы Владимира Сергеевича Груздева вышли на улицы Тулы (53)
[Региональное молодежное патриотическое движение "Клуб губернатора Тульской области"]


[11.01.2011] 15 января 2011 года в г. Венев состоится молодежный турнир по мини-футболу (49)
[Тульское региональное общественное Движение «Содействие развитию спорта «Единство»]


[23.03.2012] Бесплатные курсы по Журналистике в Туле (41)
[Молодёжный проект Сеть]


[13.12.2010] Знаешь ли ты Конституцию? Клуб ГТО решил проверить жителей Тулы. (39)
[Региональное молодежное патриотическое движение "Клуб губернатора Тульской области"]


[15.11.2010] OrbiS: Если сложить чувства+разум+желание=то получится открытая честная и интересная музыка! (31)
[Молодёжные новости Тулы и Тульской области]


[10.12.2010] Виталий Мутко оценил тульские пряники и взял тульский спорт на прицел (30)
[Тульское региональное общественное Движение «Содействие развитию спорта «Единство»]


[07.03.2011] Единство фотографов и спортсменов (30)
[Тульское региональное общественное Движение «Содействие развитию спорта «Единство»]


[22.10.2010] «ВСЕ ДОМА» в Туле перешли в активную фазу действий! (28)
[Федеральный молодежный проект «Все дома»]


[14.02.2011] Самый популярный АНТИ-российский ролик для молодежи (25)
[Молодёжные новости Тулы и Тульской области]


[18.11.2010] Активисты проекта "Все дома" презентовали себя на форуме молодежных инициатив (21)
[Федеральный молодежный проект «Все дома»]


Широкий выбор: Коттеджные поселки эконом класса новорижское шоссе - зайдите на наш сайт!. Реализуем надежное сварочное оборудование электроды электроды АНО-6.. Выгодно автоюрист для Вас.
Главная » 2011 » Февраль » 15 » Система менеджмента качества — актуальный вопрос отечественного образования
14:07
Система менеджмента качества — актуальный вопрос отечественного образования
11 февраля в Тульском государственном университете состоялся очередной Совет ректоров Тульской области, на котором основной темой для обсуждения стала система менеджмента качества (СМК) высшего учебного заведения.
Стоит отметить, что данная система рассматривалась не просто как инструмент, повышающий уровень образовательной деятельности того или иного вуза, но и как инструмент повышения конкурентоспособности вузов Тульской области. Именно в этом ракурсе тема СМК и излагалась двумя докладчиками: проректором ТГПУ им. Л.Н. Толстого Константином Андреевичем Подрезовым и директором Тульского филиала Современной гуманитарной академии Валентином Михайловичем Колодезневым.   

По словам Константина Андреевича, создание СМК в сфере высшего профессионального образования в России наталкивается на ряд проблем, к каковым относятся нормативно-правовой вакуум, недостаточное распространение определённых стандартов, моделей и рекомендаций, отсутствие в нашей стране прозрачной системы органов внешней аккредитации, а также «несостыковка» европейских стандартов с особенностями российской системы аккредитации.
Если для российской системы аккредитации определение «государственная» является само собою разумеющимся, то мировой опыт не знаком с государственной аккредитацией, поскольку для стран Запада и Америки процедура аккредитации высших учебных заведений тождественна по своей сути общественному контролю, следствием которого и является общественное признание деятельности того или иного вуза независимыми органами, то есть национальными агентствами. Данные агентства и занимаются разработкой соответствующих рекомендаций и моделей, на основании которых осуществляется СМК. 
Применительно к системе менеджмента качества самыми распространёнными в мире являются три стандарта: MS ISO, «Модель делового совершенства» и ENQA (Европейская ассоциация гарантии качества в высшем образовании). В компетенцию последнего как раз и входит согласование деятельности образовательных учреждений и внешних аккредитационных агентств в области создания и развития СМК, а также проведения внешней экспертизы. 
В структуре системы менеджмента качества образовательного учреждения должно быть пять основных разделов: политика и процедуры гарантии качества, разработка, мониторинг и периодическая оценка образовательных программ, оценка уровня знаний студентов, гарантия качества и компетентности профессорско-преподавательского состава и система информирования. На всех этих разделах необходимо остановиться подробнее.
Политика должна отражать основные цели и намерения образовательного учреждения, в частности, взаимосвязь между процессом обучения и научно-исследовательской работой, обязанности структурных подразделений и всего коллектива вуза в плане гарантий качества обучений, участие студентов в решении данного вопроса.
Разработка, мониторинг и периодическая оценка образовательных программ подразумевает контроль учебного плана, успеваемости студентов, взаимодействие с работодателями, внешнюю общественную экспертизу. Кстати, внешняя экспертиза как раз и представляет собой наибольшую трудность из-за своей собственной непрозрачности и непрозрачности критериев оценки, отсутствия спроса со стороны потребителей образовательных услуг и отсутствия национальных аккредитационных агентств как таковых. Вопрос о создании таких агентств остро стоит на повестке дня Министерства образования и науки РФ, в то время как во всём мире инициаторами создания подобных общественных организаций являются сами образовательные учреждения.
Оценка уровня знаний студентов должна соответствовать планируемым результатам обучения, строиться на основе общепринятых критериев и быть предельно объективной.
Что касается гарантии качества и компетентности профессорско-преподавательского состава вуза, то универсального метода оценки уровня квалификации преподавателей в нашей стране нет. Поэтому высшие учебные заведения самостоятельно разрабатывают механизмы и критерии оценки уровня компетентности ППС, к каковым относятся аттестационные комиссии, системы рейтинговых оценок деятельности факультетов и кафедр.
Система информирования должна включать в себя сведения о востребованности выпускников вуза на современном рынке труда, о деятельности вуза на фоне сравнительной характеристики с другими высшими учебными заведениями, а также об удовлетворённости студентов и образовательным процессом, и качеством образования.
Подводя итог всему сказанному, проректор ТГПУ им. Л.Н.Толстого подчеркнул, что система управления качеством в высших учебных заведениях должна представлять собой следующую логическую цепочку: получение информации — принятие решений — контроль  их исполнения — корректировка.
С системой  менеджмента качества в Современной гуманитарной академии и результатами подготовки  выпускников присутствующих познакомил директор её Тульского филиала Валентин Михайлович Колодезнев.
Основными правилами, которыми руководствуется вуз при осуществлении системы менеджмента качества, являются ориентация на потребителя, лидерство руководителя, вовлечение работников в активную деятельность, процессный подход, системный подход к менеджменту, постоянное улучшение, обоснованное принятие решений, взаимовыгодное сотрудничество с поставщиками.
В филиале Современной гуманитарной академии существует должность уполномоченного по качеству, который знает структуру документации системы менеджмента качества, нормативно-методическую документацию и технологические инструкции.
Структурная схема СМК включает в себя процессы управленческой деятельности, процессы мониторинга, анализа и улучшения, главные процессы, подразумевающие процессы жизненного цикла образовательных услуг, и вспомогательные процессы или процессы ресурсного обеспечения. Информационно-коммуникационную среду обучения в академии формируют два основных пласта: обучение на месте проживания и индивидуальное обучение. К факторам, определяющим качество образовательной среды, относятся преподаватели, учебные материалы, двухуровневая телекоммуникационная библиотека, практическая дидактика, индивидуализация обучения, эффективность обучения, академическое администрирование, менеджмент качества, система повышения квалификации преподавателей и сотрудников, а также система воспитания, в которую входят изучение социальных норм и тренинг социального поведения.
В заключение своего доклада Валентин Михайлович рассказал об итогах аккредитационной работы Рособнадзора, в ходе которой было проверено 118 филиалов Российской гуманитарной академии. В результате проверки было расформировано 6 филиалов и приняты следующие меры: введены ежегодный внутренний аудит и система поощрений филиалов, которые не имеют замечаний. Кроме того, все филиалы переводятся на систему контроля гарантированного объёма учебной работы.

Татьяна Крикункова
Информация предоставлена управлением по связям с общественностью
Тульского государственного университета

Категория: Тульский государственный университет | Просмотров: 617 | Добавил: pressa71 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
» Последний комменатрий
» Статистика

indessags, kventydard, Ephethyqueext, dealueste, rerbigreemync, occupstrosype, Tormasiowaway, Intactarf, Axordesee, asadoopo, Coxinonaplals, Jorikols, cikissiocaize, optogyothepaY, Blaniesee, shonvepsype
Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
» Календарь
«  Февраль 2011  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28
» Архив записей
» Поиск

Театр, или что он из себя представляет

Туры в Кланьец, Хорватия

Apple лидирует по продажам смартфонов в США

Бесшовные натяжные потолки: жизнь под сенью безупречности

На все случаи жизни

Выбираем обувь осень-зима. Модные тенденции и рекомендации по выбору

Выгодные МТС тарифы в городе Иваново

Туры в Монтеррей, Мексика

Особенности выбора одежды на собеседование при приеме на работу

Самые очаровательные отели Франции: отель Le Couvent d'Hérépian
Copyright MyCorp © 2013 Конструктор сайтов - uCoz