[Новости Тулы и Тульской области ]
Главная » 2011 » Апрель » 20
По итогам регионального этапа конкурса инновационных стартап-компаний Центрального федерального округа, созданных молодежью, который проводился в феврале-марте этого года, для участия в окружном этапе конкурса направлены компании:
  • ООО «Геоника - расчет» представило проект «РК2-М, программный продукт, позволяющий вычислять напряжения в многослойных обделках тоннелей и вертикальных стволов шахт кругового поперечного сечения при различных видах воздействия»;
  • ООО «Инновационные информационные системы» заявило проект «Консультационные услуги в сфере  современных информационных технологий, а так же государственного заказа».

Конкурс призван выявить наиболее перспективных инновационных стартап-компаний Центрального федерального округа, учрежденных студентами, аспирантами и молодыми учеными, создание условий для инвестиционной и административной поддержки таких компаний.

Конкурс проходил при содействии департамента Тульской области по спорту, туризму и молодежной политике.

Информацию предоставил главный специалист-эксперт департамента Тульской области
по спорту, туризму и молодежной политике Александр Мерзликин
Категория: Департамент Тульской области по спорту, туризму и молодёжной политике | Просмотров: 1656 | Добавил: pressa71 | Дата: 20.04.2011 |

С 19 апреля по 5 декабря 2011 года в Тульской области пройдет Международный конкурс эссе «Я горжусь подвигом отцов, дедов, прадедов» в честь 70-летия битвы под Москвой и героической обороны Тулы.

Великая Отечественная война коснулась каждой советской семьи без исключения. Кто-то мужественно сражался на фронтах, рискуя своей жизнью; кто-то ковал Победу в тылу, создавая оружие, боеприпасы, продовольствие; кто-то делил радость побед и горечь утрат со своими родными и соседями, знакомыми и незнакомыми. Битва под Москвой сыграла важную роль, явившись началом коренного поворота в ходе войны. Героическая оборона Тулы – яркая страница в летописи войны.

В каждой семье бережно хранятся фотографии, письма, документы о тех трудных днях, рассказываются истории о пришедших и не пришедших с войны.
Пока еще живы свидетели тех сражений наши деды и прадеды, пока их слово передается нашими родителями, его необходимо сохранить для будущих поколений. На это направлен международный конкурс эссе «Я горжусь подвигом отцов, дедов, прадедов» (далее – Конкурс).
Организаторами Конкурса являются: департамент Тульской области по спорту, туризму и молодёжной политике, Центр общественных наук при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова, Тульский филиал Российского государственного торгово-экономического университета при участии Академии философии хозяйства, департамента образования Тульской области.

Конкурс проводится среди учащихся школ и средних специальных учебных заведений (с 14 лет), студентов, аспирантов, а также их научных руководителей и учителей.

Конкурс проводится с 19 апреля 2011 года по 5 декабря 2011 года в заочной форме по представленным документам в 2 этапа:
I этап – с 19 апреля 2011 г. по 22 июня 2011 г.
... Читать дальше »
Категория: Департамент Тульской области по спорту, туризму и молодёжной политике | Просмотров: 2623 | Добавил: pressa71 | Дата: 20.04.2011 |

21 апреля на механико-математическом факультете Тульского государственного университета состоится ежегодная Региональная научная студенческая конференция «Современные проблемы математики, механики, информатики», в которой примут участие не только туляки, но гости из соседних городов (Липецка, Орла, Ельца и др).

Работа конференции пройдет по трем секциям: математика (руководитель Валерий Иванович Иванов, д. ф.-м. н., профессор, декан ММФ, зав. кафедрой прикладной математики и информатики); механика (Алексей Александрович Маркин, д. ф.-м. н., проф., зав. каф. математического моделирования); информатика (Александр Алексеевич Кочетыгов, к.т.н.. проф. каф. ПМиИ).

С докладами, как прикладного, так и фундаментального характера, выступят более 50-ти старшекурсников. Темы их работ в основном связаны с их научными исследованиями.

Конференция на мехмате ТулГУ продолжает славные традиции тульской школы математиков и механиков, признанной не только на всероссийском, но и на международном уровне. Научная школа по механике, основанная профессором ТулГУ Л.А. Толоконниковым, является одной из лучших в России. Ныне научные идеи мэтра развивает его ученик А.А. Маркин со своими студентами, магистрантами и аспирантами.

Региональная конференция молодых тульских математиков и механиков — своего рода подготовительный этап к Международной научной конференции, которая пройдет по традиции осенью. На этот раз — в сентябре.
По итогам конференции готовится к выпуску сборник тезисов докладов.

Пленарное заседание состоится 21 апреля в 15 часов в 207-й аудитории учебного корпуса № 12 (механико-математический факультет ТулГУ, ул. Агеева, д. 1-б.). Справки по тел.: 35-36-77.

Информация предоставлена управлением по связям с общественностью ... Читать дальше »
Категория: Тульский государственный университет | Просмотров: 2147 | Добавил: pressa71 | Дата: 20.04.2011 |

21 апреля 2011 года с 13.00 до 17.00 два Федеральных молодежных проекта «Беги за мной» и «ВСЕ ДОМА» в рамках Общероссийской добровольческой акции «Весенняя неделя добра» при поддержке Федерального агентства по делам молодежи и Департамента Тульской области по спорту, туризму и молодежной политики  проводит совместную акцию «Зарядка для порядка!» в ЦПКиО им. П.П. Белоусова.

В программе акции
открытая фитнес-тренировка от проекта «Беги за мной» для всех желающих,  субботник по уборке ЦПКиО им. П.П. Белоусова. Проведение акции будет содействовать популяризации ведения здорового образа жизни и физической активности молодежи, а также объединению неравнодушной активной молодежи, готовой сделать окружающий мир чище.

Общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра», несмотря на то, что существует с 1997г., в г. Туле проводится лишь второй раз. Впервые два Федеральных проекта объединили свои усилия в рамках проведения этой акции. Активисты обоих проектов сперва проведут  фитнес-тренировку для всех желающих, тем самым приобщая молодежь к физической активности путем специальных занятий. А затем отправятся на субботник по облагораживанию ЦПКиО им. Белоусова, тем самым показывая, что физическая активность молодежи может приносить значимую пользу окружающему пространству.

Информацию предоставила Вера Соловьева
Категория: Федеральный молодежный проект «Все дома» | Просмотров: 2044 | Добавил: pressa71 | Дата: 20.04.2011 |

15 апреля 2011 года активисты Тульского отделения проекта ВСЕ ДОМА приняли участие в работе круглого стола на тему «Проект «Управдом» - содействие собственникам жилья в управлении многоквартирными домами», состоявшемся в администрации города по Центральному району.

Присутствовали представители прокуратуры г. Тулы, представители исполкома Тульского РО ВПП «Единая Россия», представители жилищной инспекции, представители молодежных организаций, старшие по домам, представители управляющих организаций ОАО «УК г. Тулы», ООО «Конти-ТЭТ».
Конов Сергей Александрович-заместитель председателя Тульской городской Думы рассказал собравшимся о реализации федерального инфраструктурного проекта «УПРАВДОМ» в городе Туле. Данный вопрос оказался очень интересным для большинства присутствующих, которые с удовольствием задавали интересующие их вопросы и пытались применить информацию к конкретным домам и районам.
О выполнении условий договоров управления управляющими организациями рассказал Логинов Владимир Ильич – заместитель руководителя Государственной жилищной инспекции.
Новикова Оксана Валерьевна — помощник прокурора г. Тулы доложила информацию о прокурорской защите прав собственников и нанимателей жилья во взаимоотношениях с управляющими организациями и ТСЖ.
Быбин Роман Вячеславович - начальник отдела организации управления жилищным фондом ОАО «Управляющая компания г. Тулы»  представил информацию о выполнении ОАО «Управляющая компания г.Тулы» положений постановления Правительства РФ от 23.09.2010 № 731 «Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами».
Координаторы проекта ВСЕ ДОМА в Тульской ... Читать дальше »
Категория: Федеральный молодежный проект «Все дома» | Просмотров: 1911 | Добавил: pressa71 | Дата: 20.04.2011 |