МОЛОДЁЖНЫЙ ПРЕСС-ЦЕНТР
Тульской области

Среда, 05.09.2012, 03:06
» Меню сайта
» Категории раздела
Региональное молодежное патриотическое движение "Клуб губернатора Тульской области" [64]
Тульский областной клуб интеллектуального творчества [7]
Детско-юношеское движение "Мишки" [21]
Движение "НАШИ 2.0" [63]
Департамент Тульской области по спорту, туризму и молодёжной политике [48]
Совет рабочей молодёжи Тульской области [3]
Тульская Городская Молодежная Общественная Организация «Юные Инспектора Дорожного Движения» [18]
Тульское региональное общественное Движение «Содействие развитию спорта «Единство» [58]
Молодёжные новости Тулы и Тульской области [280]
Молодёжный парламент при Тульской областной Думе [14]
Тульский государственный университет [60]
Федеральный молодежный проект «Все дома» [116]
Семейный клуб «МамКомпания» [4]
Тульское отделение движения "Сталь" [33]
Всероссийское молодежное движение "ЭКА" [36]
Добровольная молодежная дружина [12]
Молодежный пресс-центр Тульской области [119]
Проект "Беги за мной" [5]
Молодёжный проект "Хрюши Против" [6]
Молодежная Избирательная комиссия [2]
ТГПУ им. Л.Н. Толстого [4]
Достопримечательности Тульской области [2]
Молодёжный проект Сеть [5]
Оператор мобильной связи Tele2 [24]
Бизнес в Туле, бизнес-тренеры [12]
[11.08.2011] Поклонницы Владимира Сергеевича Груздева вышли на улицы Тулы (53)
[Региональное молодежное патриотическое движение "Клуб губернатора Тульской области"]


[11.01.2011] 15 января 2011 года в г. Венев состоится молодежный турнир по мини-футболу (49)
[Тульское региональное общественное Движение «Содействие развитию спорта «Единство»]


[23.03.2012] Бесплатные курсы по Журналистике в Туле (41)
[Молодёжный проект Сеть]


[13.12.2010] Знаешь ли ты Конституцию? Клуб ГТО решил проверить жителей Тулы. (39)
[Региональное молодежное патриотическое движение "Клуб губернатора Тульской области"]


[15.11.2010] OrbiS: Если сложить чувства+разум+желание=то получится открытая честная и интересная музыка! (31)
[Молодёжные новости Тулы и Тульской области]


[10.12.2010] Виталий Мутко оценил тульские пряники и взял тульский спорт на прицел (30)
[Тульское региональное общественное Движение «Содействие развитию спорта «Единство»]


[07.03.2011] Единство фотографов и спортсменов (30)
[Тульское региональное общественное Движение «Содействие развитию спорта «Единство»]


[22.10.2010] «ВСЕ ДОМА» в Туле перешли в активную фазу действий! (28)
[Федеральный молодежный проект «Все дома»]


[14.02.2011] Самый популярный АНТИ-российский ролик для молодежи (25)
[Молодёжные новости Тулы и Тульской области]


[18.11.2010] Активисты проекта "Все дома" презентовали себя на форуме молодежных инициатив (21)
[Федеральный молодежный проект «Все дома»]


Медвежий Угол: базы отдыха на селигере цены.
Главная » 2011 » Апрель » 29 » Ярмарка перспектив в ТулГУ
00:07
Ярмарка перспектив в ТулГУ
Вам, верно, случалось слышать где-то валящийся отдаленный водопад, когда встревоженная окрестность полна гула, и хаос чудных, неясных звуков вихрем носится перед вами. Не правда ли, не те ли самые чувства мгновенно обхватят вас в вихре сельской ярмарки, когда весь народ срастается в одно огромное чудовище и шевелится всем своим туловищем на площади и по тесным улицам, кричит, гогочет, гремит? (c) Н.В. Гоголь «Сорочинская ярмарка»

Чем хороша большая ярмарка? Тем, что на ней и товаров представлено много, тем, что любой понравившийся и потрогать можно, и подробно о нём продавца расспросить, и, конечно же, примерить при желании. Но всё равно, несмотря на размах, на такой ярмарке присутствует закономерность: один покупает, а другой продаёт.

Но существует и другая ярмарка, на которой и та, и другая сторона стараются не ударить друг перед другом в грязь лицом, показать, кто на что горазд и, если условия первого соответствуют требованиям второго, а возможности второго отвечают интересам первого, хлопнув символически по рукам, договариваются о дальнейших совместных действиях. И предлагаются на такой ярмарке вакансии, и демонстрируются на ней знания и способности.

Именно такая ярмарка прошла 27 апреля в Тульском государственном университете, а назвать её с полным правом можно было ярмаркой перспектив, потому что о своём профессиональном будущем на ней «задумывались» выпускники нашего вуза. А вот посетили ярмарку перспектив столько претендентов, и представили на ней свои возможности и свои условия столько работодателей, что по своему размаху эту ярмарку можно было сравнить со знаменитой Сорочинской.

Знакомство с сороками предприятиями из Тулы, Москвы и их районных центров ожидало в этот день выпускников Тульского государственного университета. Надо отметить, что в этом году Москва и Московская область проявили к нашему вузу искреннюю заинтересованность, подкреплённую не менее искренним и весьма обоснованным желанием повысить кадровый потенциал своих ведущих предприятий за счёт молодых специалистов ТулГУ. И в качестве легатов отправили в Тулу представителей Федерального научно-производственного центра ОАО «Красногорский завод имени С.А.Зверева», ЗАО «Научно-технический центр «ЭЛИНС» (г. Зеленоград), ОАО «Конструкторское бюро автоматических линий им. Л.Н. Кошкина» (г. Климовск), ОАО «Станкоагрегат» (г. Москва), ФГУП «НИИ НПО «Луч» (г. Подольск), ФГУП «Конструкторское бюро машиностроения» (г. Коломна). А чем же «брали» наших выпускников москвичи (под ними мы подразумеваем и жителей Московской области), об этом стоит рассказать подробнее.

Как отметил в беседе с корреспондентом помощник генерального директора по персоналу ОАО «Конструкторское бюро автоматических линий им. Л.Н. Кошкина» Анатолий Иванович Лушников, посетивший наш город впервые, его предприятию нужны инженеры-конструкторы, инженеры-технологи и инженеры-механики по следующим специальностям: «Металловедение и термическая обработка металлов», «Машины и технология обработки металлов давлением», «Гидравлические машины, гидроприводы и гидропневмоавтоматика», «Металлообрабатывающие станки и комплексы», «Высокоэнергетические устройства автоматических систем». Действительно, профессии очень важные и серьёзные и, как видно, очень востребованные. А Тульский государственный университет может удовлетворить спрос благодаря широкому спектру своих образовательных программ и высокому качеству своих образовательных технологий.

В конструкторском бюро, по словам Анатолия Ивановича, работает очень много выпускников ТулГУ. Один из них, заместитель начальника конструкторского отделения Владимир Фёдорович Толкачёв, на предприятии уже тридцать лет — создаёт машины для пищевой и перерабатывающей промышленности. Да и другие представители славного тульского вуза достойно зарекомендовали себя в КБ.

Тех выпускников ТулГУ, которые сделают выбор в пользу ОАО «Конструкторское бюро автоматических линий им. Л.Н.Кошкина», ожидают социальные гарантии. Во-первых, подъёмное пособие в размере двух должностных окладов, а это составляет около 50 тысяч рублей. Во-вторых, ежемесячная компенсация за аренду жилья в размере 5 тысяч рублей. В-третьих, бесплатное общежитие.

Но есть и условия. Первые три месяца — испытательный срок, по результатам которого молодому специалисту начисляется персональная надбавка от 5 до 8 тысяч рублей. Выплачивается она ежемесячно до достижения молодым специалистом возраста 29 лет. Но это не значит, что тот, кто по результатам испытательного срока «дотянул» лишь до 5 тысяч, не имеет возможности увеличить «персоналку» до восьми. Нужно пройти переаттестацию и подтвердить неуклонный рост своего профессионального уровня.

Кроме того, КБ заботится о досуге и здоровье своих сотрудников: на берегу Оки имеется база отдыха, путёвки на которую можно приобрести со значительной скидкой.

Начальник отдела по управлению персоналом ЗАО «Научно-технический центр «ЭЛИНС» Марина Геннадьевна Тикменова сразу же подчеркнула, что в оружейную Тулу она и её коллеги приехали потому, что Тула.... оружейная. Этим всё сказано! Конечно же, московские вузы удовлетворяют спрос, но именно Тула славится своими механиками, технологами и конструкторами. А кто их готовит? Тульский государственный университет! Более того, НТЦ «ЭЛИНС» сотрудничает со многими тульскими оборонными предприятиями: КБ Приборостроения, ОАО «Щегловский вал», НИИ «Стрела». Так что связи с нашим городом налажены давно.

Заинтересовано ЗАО «Научно-технический центр «ЭЛИНС» в высококвалифицированных кадрах, которых не пугает работа на Министерство обороны. ЭЛИНС старается молодых специалистов заинтересовать, а потому начинает свою «рекрутскую» деятельность прямо со студентов старших курсов — предлагает им летние стажировки. При этом действует принцип «всё включено»: принимающая сторона оплачивает проезд и проживание. К тому же старшекурсники имеют возможность познакомиться с предприятием — с его традициями, материально-технической базой, с его коллективом, — а предприятие, в свою очередь, — «прощупать» своих будущих работников.

И вот когда потенциальный сотрудник приобретает статус настоящего, начинают действовать обещанные гарантии. И, как отметила Марина Геннадьевна, эти гарантии действительно работают — не на словах, а на деле. За жильё платит работодатель, иными словами, компенсируя коммунальные услуги. Трудовой кодекс соблюдается неукоснительно. Кроме того, предусмотрено дополнительное медицинское страхование для сотрудников и их детей до 14 лет, так что никаких сложностей с получением медицинских услуг в НТЦ не бывает.

Категорий в штатных расписаниях предприятия, за исключением технологического отдела, нет. Средняя зарплата составляет 30 тыс. рублей. Карьерный рост всячески поддерживается. А вот видеть в числе своих сотрудников ЗАО «НТЦ ЭЛНИС» очень бы хотело выпускников Института высокоточных систем им. В.П. Грязева, политехнического института, факультета кибернетики и механико-математического факультета.

Федеральный научно-производственный центр ОАО «Красногорский завод им. С.А. Зверева» в числе других коллег представлял выпускник факультета МиСУ Тульского государственного университета «образца 2008 года» Павел Тёмкин. Да, вот уже третий год работает Павел на Красногорском заводе. Очень доволен. И рад был поделиться информацией, которую, как говорится, все получали из первых рук. «Из рук» бывшего студента ТулГУ.

На предприятии действует программа поддержки молодых специалистов. В первый год работы заработная плата составляет от 15 до 19 тыс. рублей. По окончании каждого квартала дополнительно выплачивается премия в размере 4 тыс. 500 рублей. В случае признания работы молодого специалиста за истекший квартал успешной аттестационная комиссия принимает решение о начислении ему дополнительной премии в размере до 100% от установленного месячного должностного оклада специалиста. Существуют единовременные выплаты по итогам работы на предприятии: после первого года работы — 15 тыс. рублей, после второго — 20 тыс. рублей, а после третьего — 25 тысяч рублей. При создании семьи во время обретения статуса молодого специалиста осуществляется единовременная выплата в размере 30 тысяч рублей. Предусмотрено также подъёмное пособие на обустройство: для прибывших на работу в ОАО «КМЗ» из других регионов оно составляет 10 тысяч рублей. Стоимость общежития — 1 тыс. 200 рублей. Социальный пакет действует в соответствии с трудовым законодательством. Профсоюз поддерживает молодёжь во всех начинаниях — и в спорте, и в культурной жизни.

Начальник отдела по работе с персоналом ОАО «Красногорский завод им. С.А. Зверева» Юрий Алексеевич Королёв особо отметил, что Тула и Красногорск дружат давно, и эта дружба крепнет благодаря сотрудничеству между Тульским конструкторским бюро приборостроения и заводом имени С.А. Зверева. Теперь к научно-производственному «дуумвирату» добавится ещё одно важное звено — Тульский государственный университет.

Конструкторское бюро приборостроения представляли на ярмарке начальник отдела кадров Светлана Николаевна Романова, её заместитель Татьяна Вячеславовна Синопальникова и начальник отдела подготовки специалистов Маргарита Андреевна Пастухова. По словам этих трёх обаятельных женщин, основные принципы молодёжной политики, проводимой в КБП, отражает девиз «Привлечь и удержать!».

Привлекают и удерживают, прежде всего, зарплатой: помимо оклада каждому молодому специалисту устанавливается надбавка в зависимости от среднего балла в оценочном листе. Кстати, эта надбавка может достигать и 100%, то есть приравниваться к окладу. Те же молодые люди, у которых средний балл не очень высокий, имеют возможность увеличить надбавку путём аттестации. Средняя заработная плата молодого специалиста составляет 13 тыс. рублей...

Привлекают в КБП и авторитетом предприятия, который зиждется на конкретных делах и достижениях. В настоящее время в КБП работают и академики, доктора наук, и более пятидесяти кандидатов наук, в числе которых восемь в возрасте до 35 лет. Социальные гарантии сотрудникам закреплены действующим коллективным договором, в соответствии с которым материальная помощь в размере трёх МРОТов (12990 рублей) дополнительно выплачивается работнику при уходе в очередной отпуск, в размере четырёх (шести) минимальных размеров оплаты труда — демобилизованным из рядов Вооружённых Сил, единовременное пособие в размере 10 тыс. рублей — семье работника при рождении ребёнка, а ежемесячное пособие в размере 800 рублей — работнику предприятия, имеющего ребёнка до 17 лет. Доставка на работу и с работы осуществляется транспортом ГУП «КБП». Все сотрудники КБ имеют возможность выезжать за границу, будь то служебная командировка или туристическая поездка. Так что все те выпускники Тульского государственного университета, которые хотят найти работу по душе в родном городе, смогут удовлетворить свои здоровые профессиональные амбиции в Конструкторском бюро приборостроения.

«Я считаю, что наша ярмарка удалась, — с воодушевлением отметила директор университетского регионального центра содействия трудоустройству и адаптации к рынку труда выпускников вузов Людмила Васильевна Юдаева. — Приглашения были отправлены на те предприятия, которые имеют с Тульским государственным университетом договорные отношения. Конечно же, мы учитывали все сферы деятельности и старались, чтобы на ярмарке были представлены все отрасли по выпускающим в университете специальностям. Колоссальная предварительная работа была проведена с Городским центром занятости населения. На ярмарке присутствовал главный специалист ГЦЗН Нина Викторовна Соколова, которая познакомила выпускников с основными тенденциями современного рынка труда. Очень приятно, что все приглашённые работодатели остались довольны: спрос соответствовал предложению и наоборот. Надеюсь, что с московскими предприятиями мы будем сотрудничать и впредь, а число работодателей из Москвы и Московской области с каждым годом будет только увеличиваться. Радует, что Тульский государственный университет пользуется заслуженным авторитетом в первопрестольной».

... Студентки пятого курса горно-строительного факультета специальности «Безопасность технологических процессов и производств» Александра Самусенкова из Ефремова и Екатерина Волчкова из посёлка Шварц Ленинского района общались, в основном, с представителями крупных заводов. Девушкам очень хочется найти работу по специальности, поэтому привлекли их четыре предприятия: ОАО «Газстройдеталь» (г. Тула), ЗАО «Узловский машиностроительный завод», ЗАО «Тяжпромарматура» (г. Алексин) и Тульский патронный завод. Согласны студентки и на переезд, но в пределах своей родной Тульской области.

А вот магистрант направления «Авиа- и ракетостроение» Дмитрий Лебеденко из Киреевска заинтересовался ОАО «Красногорский завод имени С.А.Зверева», ЗАО «Научно-технический центр «ЭЛИНС» и «Конструкторское бюро машиностроения» (г. Коломна). В Московскую область молодого человека зовут, в первую очередь, близость производственной направленности этих предприятий его специальности и, что уж тут скрывать, материальная составляющая. Поэтому по окончании вуза Дмитрий готов к переезду в столичную область. «Вы знаете, на таком мероприятии я присутствую впервые, — поделился своими впечатлениями магистрант, — и уже успел прочувствовать его важность. А удобно как — не выходя из стен вуза, оказаться на ведущих предприятиях Тулы, Москвы и их регионов! Думаю, что традиция проведения подобных ярмарок пришлась по душе всем: и будущим молодым специалистам, и их потенциальным работодателям».

...Опустела огромная аудитория № 402, в которой проходила ярмарка вакансий. И, как после самой настоящей большой ярмарки остались впечатления, очень яркие... Потому что на этой ярмарке рассматривались и предлагались перспективы, и каждый студент имел возможность «примерить» их на себя. Чтобы спрогнозировать своё будущее!


Татьяна Крикункова

Информация предоставлена управлением по связям с общественностью
Тульского государственного университета

Категория: Тульский государственный университет | Просмотров: 276 | Добавил: pressa71 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email:
Код *:
» Последний комменатрий
» Статистика

inimisemBug, kneettebymn
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
» Календарь
«  Апрель 2011  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
» Архив записей
» Поиск

Туры в Монтеррей, Мексика

Особенности выбора одежды на собеседование при приеме на работу

Самые очаровательные отели Франции: отель Le Couvent d'Hérépian

Туры в Гауду, Нидерланды

Выбираем свадебный лимузин

Туры в Плевен, Болгария
Copyright MyCorp © 2012 Конструктор сайтов - uCoz