МОЛОДЁЖНЫЙ ПРЕСС-ЦЕНТР
Тульской области

Пятница, 11.05.2012, 08:26
» Меню сайта
» Категории раздела
Региональное молодежное патриотическое движение "Клуб губернатора Тульской области" [63]
Тульский областной клуб интеллектуального творчества [7]
Детско-юношеское движение "Мишки" [21]
Движение "НАШИ 2.0" [63]
Департамент Тульской области по спорту, туризму и молодёжной политике [48]
Совет рабочей молодёжи Тульской области [3]
Тульская Городская Молодежная Общественная Организация «Юные Инспектора Дорожного Движения» [18]
Тульское региональное общественное Движение «Содействие развитию спорта «Единство» [58]
Молодёжные новости Тулы и Тульской области [274]
Молодёжный парламент при Тульской областной Думе [14]
Тульский государственный университет [60]
Федеральный молодежный проект «Все дома» [116]
Семейный клуб «МамКомпания» [4]
Тульское отделение движения "Сталь" [33]
Всероссийское молодежное движение "ЭКА" [28]
Добровольная молодежная дружина [12]
Молодежный пресс-центр Тульской области [107]
Проект "Беги за мной" [5]
Молодёжный проект "Хрюши Против" [6]
Молодежная Избирательная комиссия [2]
ТГПУ им. Л.Н. Толстого [4]
Достопримечательности Тульской области [2]
Молодёжный проект Сеть [5]
Оператор мобильной связи Tele2 [17]
Бизнес в Туле, бизнес-тренеры [6]
[11.08.2011] Поклонницы Владимира Сергеевича Груздева вышли на улицы Тулы (51)
[Региональное молодежное патриотическое движение "Клуб губернатора Тульской области"]


[23.03.2012] Бесплатные курсы по Журналистике в Туле (41)
[Молодёжный проект Сеть]


[13.12.2010] Знаешь ли ты Конституцию? Клуб ГТО решил проверить жителей Тулы. (39)
[Региональное молодежное патриотическое движение "Клуб губернатора Тульской области"]


[15.11.2010] OrbiS: Если сложить чувства+разум+желание=то получится открытая честная и интересная музыка! (31)
[Молодёжные новости Тулы и Тульской области]


[07.03.2011] Единство фотографов и спортсменов (30)
[Тульское региональное общественное Движение «Содействие развитию спорта «Единство»]


[10.12.2010] Виталий Мутко оценил тульские пряники и взял тульский спорт на прицел (30)
[Тульское региональное общественное Движение «Содействие развитию спорта «Единство»]


[22.10.2010] «ВСЕ ДОМА» в Туле перешли в активную фазу действий! (28)
[Федеральный молодежный проект «Все дома»]


[11.01.2011] 15 января 2011 года в г. Венев состоится молодежный турнир по мини-футболу (27)
[Тульское региональное общественное Движение «Содействие развитию спорта «Единство»]


[14.02.2011] Самый популярный АНТИ-российский ролик для молодежи (25)
[Молодёжные новости Тулы и Тульской области]


[18.11.2010] Активисты проекта "Все дома" презентовали себя на форуме молодежных инициатив (21)
[Федеральный молодежный проект «Все дома»]


Горящий тур в турцию из Спб. Горящие туры в турцию в апреле.
Главная » 2011 » Май » 18 » Тульский клуб "Что? Где? Когда?" включает мозг
03:04
Тульский клуб "Что? Где? Когда?" включает мозг
Что общего между Лунтиком и Корнеем Чуковским, невестой в кружевах и мухой, Ноем и Далем? На первый взгляд вроде бы ничего. Но для игроков в «Что? Где? Когда?» все вышеназванное являлось частью вопросов финального тура игры. Задания, выданные участникам интеллектуальной битвы за кубок Ц-Лиги, прошедших в минувшие выходные в ТулГУ, были весьма непростыми.

Интеллектуальные мускулы

Но и с ними большинство команд справлялись, ведь ЧГК (будем использовать в тексте эту общепринятую аббревиатуру) — это, как известно, игра не столько на знания, сколько на интеллект и способность мыслить командно, «докрутить» появившуюся версию и выдать верный ответ. Формирование команды единомышленников, где все понимают друг друга с полуслова, дело само по себе непростое и требует порой не одного года. Впрочем, обо всем по порядку...

Центрально-Европейская лига ЧГК (или, как ее называют Ц-Лига) относительно молодая: первые рейтинговые турниры в ее рамках прошли в 2008 году. Самому же знаменитому телешоу, положившему начало целому международному движению, в прошлом году исполнилось 35 лет. Многие годы клуб по игре «Что? Где? Когда?» существует и в Тульском государственном университете. Давно стало традицией проведение ежегодного Кубка ректора по интеллектуальным играм, а с прошлого года в вузе проходит и так называемый Кубок вызова, где на равных соревнуются школьники и студенты.

Игры финального этапа Ц-Лиги проходят в Туле уже второй год подряд. В дни проведения интеллектуальных стартов в наш город съезжаются сильнейшие и умнейшие игроки из многих регионов Центрального федерального округа. В течение года знатоки соревнуются и заочно, но главный экзамен приходится держать именно в очных турах. Принимать соревнования столь серьезного уровня для города престижно, и особенно приятно, что проходят они в том месте, где как раз пестуют умников разного сорта, от глубоких технарей до высочайших гуманитариев — в стенах Тульского государственного университета.

Очный тур Ц-Лиги проходил в два выходных дня. Суббота стала в какой-то мере разминочной и ознакомительной, хотя многие знатоки уже давно прекрасно знают друг друга и встречаются на аналогичных мероприятиях по всей стране. И все же разминка для мозгов была не лишней, ведь она проходила в основном в форме блица, когда на поставленный вопрос требуется почти мгновенный ответ. Субботние игры строились в формате телевизионных интеллект-шоу «Брейн-ринг» и «Своя игра». Участники могли оценить уровень сложности вопросов, ведь для каждой игры готовится свой уникальный комплект заданий. Иными словами, участвуя в различных турнирах по всей России, знатоки не встретят вопроса, который уже был где-то задан. Соответственно, и в Интернете правильных ответов не найти. Впрочем, использовать какие-либо средства связи во время игры запрещается, да и сделать это вряд ли получится, ведь на обсуждение дается всего лишь минута.

Субботние игры завершились успешно для туляков: почти во всех видах программ наши знатоки были лучшими. Причем как в командных, так и в индивидуальных зачетах. На правах хозяйки соревнований, Тула представила к участию пять сборных: «Одуванчик над коллайдером», «Мыс Li», «PalataNN», «ДАО», «Трижды три». Последняя команда состояла полностью из студентов и аспирантов ТулГУ, а возглавлял ее руководитель университетского клуба ЧГК Александр Жабров. Игроки его сборной в интеллектуальном спорте далеко не новички, проявляют себя достойно как на местном, так и на федеральном уровнях. Учебу и работу в вузе совмещают с тренировками.

Кстати, рассказывая об играх ЧГК, нередко приходится применять спортивные термины: соревнование, этап, чемпионат, тренировка. Ничего удивительного, ведь интеллектуальные игры сами по себе считаются спортом — зарядкой для ума. И чем больше вы этой зарядкой занимаетесь, тем больше становятся ваши интеллектуальные мускулы. А эмоции и накал страстей во время игр царят не меньшие, чем на каком-нибудь стадионе, хотя игроки вроде бы сидят за столами. Единственный неспортивный термин, который удалось услышать — слово Ласточки. Так называют девушек, следящих за соблюдением правил каждой командой, а затем собирающих бланки с ответами. Почему — так и осталось секретом. Но самим девчонкам очень даже приятно быть ласточками, а не какими-нибудь там рефери.

«Внимание, вопрос!»

В финальном этапе игр Ц-Лиги в воскресенье приняли участие 23 команды из Тулы, Узловой, Орла, Твери, Калуги, Курска, Липецка, Смоленска, Мурома и Кольчугино (последние два города — Владимирская область). В каждой — по 5-6 человек разного возраста и социального статуса. Статус интеллектуальный уравнивает всех. На столах — бланки для ответов, ручки и вода, ничего лишнего.

Игра начинается с неофициального гимна международной ассоциации клубов «Что? Где? Когда?» — мелодии «Так говорит Заратустра» Рихарда Штрауса, которая звучит в начале каждой телепередачи. Его знатоки неизменно слушают стоя, и это придает действу еще большую торжественность.

Оценки субботнего разминочного дня в воскресенье не играют никакого роли — команды вступают в новое соревнование: четыре раунда, 15 вопросов в каждом. Между раундами — небольшие перерывы для восстановления сил.

Ведущий читает один для всех вопрос, а команды, размещенные за столами отдельно друг от друга, в течение минуты должны придумать версию и написать ее на бланке ответа. Сделать это непросто: порой хорошая версия (как та умная мысля) приходит на последних секундах, а надо еще успеть его записать. Ласточки следят очень строго: секундная просрочка — и ответ не может быть принят.

Американский анекдот. Жена застает Ноя с любовницей и говорит:

— Я удивлена!

— Нет, ты потрясена, — поправляет Ной.

Если бы это был русский анекдот, то на месте Ноя был бы Владимир или Сергей. В чем тут дело?

Такой вот вопросец под номером пять. И действительно, в чем тут дело? Муж с любовницей — это же так обыденно. Но не для знатоков, которые точно знают, что:

Речь идет о словаре «Английского языка для американцев» под редакцией Ноя Вебстера. А Владимир или Сергей — это Даль или Ожегов соответственно. То есть муж учил жену правильно говорить по-английски.

Вопрос о словаре был, пожалуй, одним из самых сложных в первом туре. Во всяком случае, по признанию самих знатоков. Остальные головоломки — проще пареной репы. Особенно эта.

Узбекская загадка в переводе на русский: «Невесту одевают в кружева, а та от этого едва жива». Ответ: муха в паутине.

Кое-кто, кстати, решил, что это бритая овца, что очень даже по-узбекски. Но не тут то было! Разрыв в счете увеличивается по мере прохождения раундов: уже появились фавориты и аутсайдеры. Туляки держатся в серединке. А проще следующего вопроса и придумать нельзя. И все же...

Червяк из мультфильма «Лунтик и друзья» — тезка русского советского писателя. Назовите обоих. Ответ: Корней (Чуковский).

А червячок-то живет среди корней! Это и пятилетний ребенок знает. Да только если знатоки ни разу не включали программу «Спокойной ночи, малыши», догадаться об этом непросто.

И еще один вопрос на засыпку — из области географии.

Цитата из научно-популярного фильма: «Почти 300 тыс. человек проходят через него в год. Или не проходят». О какой английской достопримечательности идет речь? Ответ: Хемптонский лабиринт.

Такие вот дела! Лунтик, Англия, английский словарь — тот еще разброс. Но способность знатоков находить ответы в казалось бы безвыходной ситуации — это и есть мастерство игры в «Что? Где? Когда?» Здесь, конечно, как и в спорте, есть место фортуне, но все же победитель определяется на длинной дистанции.

Команда ТулГУ «Трижды три» разделила с коллегами и других городов места с четвертого по шестое, набрав одинаковое количество баллов и оказавшись по сути в шаге от пьедестала. А «бронзу» по итогам четырех прошедших туров получила тульская команда «ДАО». На второй строчке расположились «Братья по разуму» из Смоленская, а абсолютными победителями стали тверские знатоки из команды «Уездный доктор».
Дмитрий Литвинов
Информация предоставлена управлением по связям с общественностью
Тульского государственного университета

Категория: Тульский государственный университет | Просмотров: 264 | Добавил: pressa71 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email:
Код *:
» Последний комменатрий
» Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
» Календарь
«  Май 2011  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
» Архив записей
» Поиск

Самые очаровательные отели Франции: отель Le Couvent d'Hérépian

Туры в Гауду, Нидерланды

Выбираем свадебный лимузин

Туры в Плевен, Болгария
Copyright MyCorp © 2012 Конструктор сайтов - uCoz