[Новости Тулы и Тульской области ]
Главная » 2011 » Июнь » 06
Тула - Tele2, европейский оператор мобильной связи, 6 июня празднует национальный день Швеции и день шведского флага.

Отмечать праздники Швеции для компании «Tele2 Тула» стало уже доброй традицией. Сотовый оператор рад поделиться с жителями Тульской области праздничным настроением и рассказать немного об истории и традициях Швеции, откуда берут свое начало корни Tele2. Официально 6 июня было объявлено в Швеции Национальным праздником в 1983 году, хотя его история ведется еще с 1523 года, когда Швеция получила статус независимого государства.

Удивительно, но за всю современную историю эта страна не принимала участия в войнах. Поэтому отношение ее жителей к празднованию Дня Независимости довольно сдержанное. Еще совсем недавно 6 июня был обычным рабочим днем, однако в 2004 году политики приняли решение сделать этот день нерабочим, чтобы повысить интерес жителей страны к празднованию Национального дня Швеции.

6 июня также отмечается день Шведского флага, который представляет собой прямоугольное полотнище синего цвета с желтым скандинавским крестом. Скандинавский крест олицетворяет христианство и представлен еще на четырех флагах европейских стран: Дании, Исландии, Норвегии, Финляндии. Выбор цветов для Шведского флага был неслучайным. Цвета взяты с государственного герба, щит которого был разделен на четыре поля золотым крестом. Этот герб считается прототипом шведского флага, которым уже в середине XVI века украшали военные корабли.

Традиционно в этот день в Скансене, этнографическом музее под открытым небом в Стокгольме, король Швеции вручает флаги почетным гражданам страны. И хотя праздник не является всенародным гулянием, не во многих странах найдется столько частных флагштоков, как Швеции. Желто-голубые полотна развиваются на многих приусадебных участках, дачах и балконах шведов.

... Читать дальше »
Категория: Молодёжные новости Тулы и Тульской области | Просмотров: 2005 | Добавил: pressa71 | Дата: 06.06.2011 |

Менее чем через две недели грядет очередной фестиваль Крапивы.

18 июня (суббота)

ГЛАВНАЯ ПЛОЩАДКА
Этно-фьюжн проект «Груня»
В 13.00 - Проект «Груня» – русский этно-фолк, с очень сильным влиянием джаз-рока, фьюжна и электронной музыки. Джазовые импровизации по мотивам русских, украинских и казачьих песен. Жалейка запросто соседствует с гитарой а-ля Маклафлин и современными саунд-эффектами.

В 14.15 - Группа "Аркаим" - Группа, играющая мелодичную музыку в стиле рок с элементами фольклора, кантри, блюза. (Тула)

15.20 - "Равноденствие" - фольклорный ансамбль (Тула)

16.30 - Лимонад Band - кавер группа (Тула)

17.30 - «Карусель» - Ансамбль народной музыки (Узловая)

18.00 - «КУБАнаТЫ»
Веселый и многолюдный бэнд, играющий музыку острова Свободы – все лучшее, что есть в латино. С Кубой они на «ты»!

19.30 - Банда ПИЛАР
ПИЛАР (женское имя) – пятерка легкомысленных молодых людей из города Пермь, вместе играющих ритмичную музыку, украшенную интеллигентной электроникой и сдобренную этно-перкуссией (Funk-o-Logic Disco Pop). Вокалист обладает тембром воспитанного хулигана. Тексты песен – стишки для Алисы, которая никак не может выбраться из Зазеркалья.
Первый полноформатный альбом (ND – NetDisc) ПИЛАР презентует в Москве 22 апреля. Он включает 10 треков, каждый из которых может стать визитной карточкой коллектива. Понимая реалии современного музыкального рынка, ПИЛАР настояли на рели ... Читать дальше »
Категория: Молодёжные новости Тулы и Тульской области | Просмотров: 1929 | Добавил: pressa71 | Дата: 06.06.2011 |

Друзья! 12 июня музей-усадьба «Ясная Поляна» будет отмечать свой девяностый день рождения. Наш музей появился и вырос в родовом гнезде Толстых и за время своего существования объединил многих людей в настоящую большую семью. Торжество обещает быть истинно семейным, но ни в коем случае не закрытым. Мы будем рады видеть у себя в гостях каждого из вас – не просто посетителей, а друзей, пришедших поздравить нас с днем рождения!

Официальная дата основания музея-усадьбы Л. Н. Толстого «Ясная Поляна» – 10 июня 1921 года. В этот день вышло постановление ВЦИК о придании Ясной Поляне нового статуса и дальнейшем сохранении усадьбы по образцу последнего года жизни писателя. «Комиссаром-хранителем» и первым директором музея была назначена младшая дочь Льва Николаевича Александра Львовна Толстая. Уже в 1921 году музей посетили 3147 человек.
В последующие годы Ясная Поляна превратилась в крупный музей с мировым именем, стремящийся идти в ногу со временем. За эти 90 лет многое изменилось, но… на самом деле мы все те же. Живем настоящей усадебной жизнью, сохраняя подлинный облик Ясной Поляны и дух толстовской эпохи. Именно за этим к нам по-прежнему едут тысячи людей.

Карта-гид по праздничным площадкам, 11:00– 16:00

Большой пруд
Фотография на память
11:00 – Троичный обряд в Ясной Поляне
... Читать дальше »
Категория: Молодёжные новости Тулы и Тульской области | Просмотров: 2668 | Добавил: pressa71 | Дата: 06.06.2011 |