[Новости Тулы и Тульской области ]
Главная » 2011 » Июль » 8 » Селигер-2011. Первые итоги
16:02
Селигер-2011. Первые итоги
Вечером 8 июля состоялось торжественное закрытие первой смены Всероссийского молодежного образовательного форума «Селигер-2011», включающей следующие тематические направления: «Инновации и техническое творчество» (поддержка научно-технического творчества), «Ты - предприниматель» (поддержка молодых предпринимателей), «Артпарад» (поддержка творческой молодежи),  «Информационный поток» (поддержка молодых журналистов и создание новых СМИ), «Международное направление» (создание привлекательного образа России для иностранцев).
    Селигер - уникальный молодежный проект, который предоставляет все инструменты для развития таланта молодёжи и конвертации своей идеи в разработки, вещи, фильмы, популярность, а в случае со сменой «Ты - предприниматель», и прибыль. Форум организован Росмолодежью при поддержке молодежного движения "НАШИ".
    Через программу форума уже прошло более 5 тысяч человек со всех уголков нашей необъятной Родины, в том числе и 30 представителей Тульской области, 450 иностранных участников из более чем 80 стран мира.
    Образовательная программа форума чрезвычайно насыщенна и разнообразна. Туляки посетили открытые лекции, тренинги, мастер-классы VIP-гостей форума, в числе которых:
    заместитель Министра экономического развития и торговли РФ Станислав Воскресенский;
    президент Республики Саха (Якутия) Егор Борисов;
    депутаты Государственной Думы РФ Сергей Белоконев, Роберт Шлегель;
    директор Департамента развития и коммуникаций Российской венчурной компании Евгений Кузнецов;
    вице-президент Фонда «Сколково» Станислав Наумов;
    председатель Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Борис Титов;
    генеральный директор Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере Сергей Поляков;
    президент «Microsoft» в России Николай Прянишников;
    президент российского Микрофинансового центра Михаил Мамута;
    основатель и управляющий партнер AlmazCapital partners Александр Галицкий;
    президент Академии ораторского искусства Радислав Гандапас;
    бывший губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин;
    главный редактор Russia Today Маргарита Симоньян;
    ведущий «Первого канала», член Общественной палаты РФ Максим  Шевченко;
    заслуженные артисты России, деятели культуры и музыкальной индустрии.
    7 июля в подмосковной резиденции «Горки» Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев встретился с участниками форума                 «Селигер-2011». Участниками встречи стали 40 молодых людей, 20 из которых – иностранные участники Международной смены Форума, студенты лучших вузов мира: Кембриджа, Стенфорда и многих других.
    «Я был на Селигере – мне там нравится. Он лучший», - заявил в начале встречи Дмитрий Медведев. Напомним, что это была уже пятая встреча Президента с участниками Форума «Селигер».
    7 июля на форуме состоялся конкурс Мисс Селигер-2011, в рамках которого 12 участниц соревновались за право обладания почетным титулом.     По результатам конкурса титул «Мисс очарование Селигера-2011» присужден Сидоровой Кристине (г. Алексин), студентке третьего курса Тульского Государственного Университета.
    2 июля на Селигере прошел сильнейший ураган, который привел к некоторым повреждениям оборудования и имущества, в т.ч. мобильной связи. Человеческих жертв не было, шести пострадавшим была оказана своевременная медицинская помощь – ребята были доставлены в больницу     г. Осташкова. Последствия стихии на форуме устраняли «всем миром»: молодые инноваторы рука об руку работали с молодыми предпринимателями-миллионерами и нашими иностранными гостями.
    Представители делегации от Тульской области Мерзликин Александр (г. Новомосковск) и Комиссаров Андрей (г. Тула) во время урагана на форуме несли дежурство на посту №1 («Вечный огонь»). За проявленную стойкость и мужество ребята были отмечены особой благодарностью от директора форума  Алексея Волохова: «Эти люди не сдвинулись ни на шаг, не отступили перед нависшей угрозой стихии. Их поступок достоин глубокого уважения» - отметил он.
    В рамках «Фестиваля Молодых семей» на форуме «Селигер-2011» официально оформили супружеские узы 14 пар. Одиннадцать пар поженились, а 3 международные пары только обручились, из-за невозможности в России официально зарегистрировать свой брак, но по приезду на родину сразу обещали расписаться.
    Впервые на форуме зарегистрирован брак молодых людей из Тульской области! Шуваев Александр (преподаватель английского языка Большескуратовской средней школы) и Швыдка Галина (преподаватель русского языка и литературы Никольсковяземской средней школы) приняли решение относительно места своего бракосочетания ещё 2 года назад, когда посетили форум «Селигер-2009» и увидели состоявшиеся там свадьбы.
    Не смотря на сильный дождь и фейерверк в виде грозы, молодоженов пришли поздравить более 5 тысяч человек. Торжественное поздравление начал руководитель Федерального агентства по делам молодежи                   Василий Якеменко. Василий подготовил  для молодоженов сюрприз: «Если у вас будут сложности через 10 минут, через 3 месяца или через 5 лет, не идите за помощью к своим друзьям и родственникам. Приходите ко мне! Я решу все ваши проблемы».
    По итогам смены «Инновации и техническое творчество» ту или иную поддержку от партнеров смены и представителей компаний, приезжавших на Селигер, получат около 100 проектов участников. А прямо на форуме молодые инноваторы заключили соглашений на сумму более              16 миллионов рублей.
    Туляки вернулись с Селигера домой, чтобы уже здесь применить полученные на форуме навыки и новые знания, продолжить работу над своим проектами и достойно представить регион, свои результаты и новые достижения на форуме «Селигер-2012»!


    С 9 по 17 июля на форуме «Селигер-2011» пройдут фитнес-смена «Беги за мной» и смена «Технология добра», посвященная добровольчеству и волонтерству, в работе которых принимает участие 50 молодых туляков.
    Программа смены «Беги за мной» включает не только лекции по здоровому питанию, мастер-классы по приготовлению здоровой еды, эффективные физические нагрузки, но и курс обучения по проектному менеджменту в сфере спорта и здорового образа жизни.
    Смена «Технология добра» объединяет молодых людей, которые хотят реализовать себя в сфере добровольчества и волонтерства. На форум приглашены участники, имеющие рабочие социальные проекты в сферах защиты детей, экологии, донорства, здорового образа жизни и т.д.
Категория: Департамент Тульской области по спорту, туризму и молодёжной политике | Просмотров: 2313 | Добавил: pressa71 | Рейтинг: 0.0/0