[Новости Тулы и Тульской области ]
Главная » 2015 » Май » 08

В среду, 6 мая, накануне юбилея Великой Победы, в Тульском государственном университете состоялся митинг у Стелы павшим сотрудникам и студентам. В этом году мемориалу в студгородке ТулГУ исполняется 30 лет. Как они шагали от военкомата…Памятные мероприятия стартовали у стен корпуса Института международного образования. Это здание в студгородке ТулГУ появилось одним из первых в 30-е годы, а во время обороны Тулы там располагался штаб Тульского рабочего полка. На том же месте, где и сегодня, в октябре 1941 года отправились на фронт добровольцами сотрудники и студенты в ту пору Тульского механического института. Перекличка, расчет на первый-второй и — команда «По машинам!». Еще совсем молодые ребята с «бритыми навечно головами» садятся в Студебеккер, который отвезет их на войну. ... Читать дальше »

Категория: Тульский государственный университет | Просмотров: 10355 | Добавил: tulanews | Дата: 08.05.2015 |

Проект под названием «Бюст З.И. Воскресенской (Рыбкиной)», предложенный группой узловчан, участвует во Всероссийском конкурсе идей литературных достопримечательностей «Литслед» на сайте http://litsled.ru/. Всероссийский конкурс «Литературный след» организован Фондом конкурса юных чтецов «Живая классика» при поддержке Агентства стратегических инициатив, Клуба кураторов литературных фестивалей. ... Читать дальше »

Категория: Достопримечательности Тульской области | Просмотров: 9795 | Добавил: tulanews | Дата: 08.05.2015 |

В этом году Ясная Поляна вновь присоединится к международной акции «Ночь музеев». 16 мая 2015 года после окончания рабочего дня по территории музея-усадьбы будут проводиться тематические экскурсии «Повседневная жизнь в Ясной Поляне», а затем на веранде Дома Толстого состоится выступление студентов ГИТИСа, которые прочтут гостям вечера отрывки из «Севастопольских рассказов» Льва Николаевича Толстого. «Озвучат» знаменитые рассказы Толстого студенты-третьекурсники актёрского факультета ГИТИСа (художественный руководитель курса − народный артист СССР, профессор, зав. кафедрой мастерства актера Владимир Андреев), группа Алексея Конышева. Идею стать «голосами» «Севастопольских рассказов» предложил однокурсникам студент ГИТИСа Никита Санаев, сам родом из Севастополя. Чтобы остальные лучше понимали атмосферу города и могли правдиво ее передать, он рассказывал истории из жизни Севастополя, о людях, которые там живут. ... Читать дальше »

Категория: Достопримечательности Тульской области | Просмотров: 687 | Добавил: tulanews | Дата: 08.05.2015 |

7 мая 2015 года в 15.00 в Станции юных техников (Тула, ул. Пузакова, д.48 , ост. «Заварная») открывается  новая выставка музея-заповедника «Неизвестная битва в реликвиях Второй мировой».  Новый проект музея-заповедника «Куликово поле» посвящен 70-летию Великой Победы и будет представлен в юбилейный год в музеях Тульской области и других регионов России.  Центральная идея выставки – история Куликова поля в годы Великой Отечественной войны.  Большинство экспонатов выставки – подлинники с мест боев, предоставленные военно-патриотическим клубом «Серебряный грифон».  ... Читать дальше »

Категория: Достопримечательности Тульской области | Просмотров: 602 | Добавил: tulanews | Дата: 08.05.2015 |

20 мая в рамках совместного проекта «У вас в гостях» «Святая Блаженная Ксения Петербургская» приглашаем на спектакль.  Автор пьесы – Вадим Леванов, автор замысла и постановщик – Гарольд Стрелков. В действии участвуют артисты Тульского академического театра В спектакле актеры на ваших глазах воссоздадут жизнь Ксении  Блаженной, а зритель, в прямом смысле, станет участником спектакля. Святая родилась между 1719 и 1730 годами. К сожалению, история не сохранила никаких упоминаний о происхождении Ксении, о ее воспитании и  образовании. Известно, что мужем Ксении был певчий придворного хора Андрей Федорович Петров. Проживала чета в Санкт-Петербурге. Спустя несколько лет внезапная смерть Андрея Федоровича разлучила влюбленных.  Ксения была настолько потрясена горем, что забыла всё земное, все радости и утехи. Она решительно раздала всё имущество бедным, отказалась от благ мира, даже от самой себя. Ксения приняла имя супруга и избрала тяжелый Драматическое воссоздание жития ... Читать дальше »

Категория: Молодёжные новости Тулы и Тульской области | Просмотров: 595 | Добавил: tulanews | Дата: 08.05.2015 |

Товарищеским футбольным матчем по футболу отметили приближающуюся годовщину Великой Победы студенты Тульского государственного университета. Во вторник, 5 мая, на поле стадиона «Студенческий» встретились команды Института права и управления и Института высокоточных систем им. В.П. Грязева. Перед началом игры команды поприветствовали директор ИПУ Александр Юрьевич Головин и заместитель директора ИВТС им. В.П. Грязева Роман Арустмович Тер-Данилов. Они пожелали ребятам честной и бескомпромиссной, но товарищеской борьбы. Игра прошла по мини-футбольным правилам и выявила победителей: со счетом 2:0 верх взяли студенты Института права и управления. В завершении ребята обменялись рукопожатиями и поздравили друг друга с наступающим праздником. ... Читать дальше »

Категория: Тульский государственный университет | Просмотров: 461 | Добавил: tulanews | Дата: 08.05.2015 |

Во вторник, 5 мая, накануне юбилея Великой Победы, в Тульском государственном университете состоялись традиционные возложения цветов и венков, памятные митинги у мемориальных досок. Студенты Политехнического института ТулГУ возложили цветы к табличке, установленной на здании третьего учебного корпуса. Это здание было одним из первых в вузе, где в 30-е годы прошлого века началось обучение студентов. Осенью 1941 года, в период обороны Тулы, здесь находились штабы 156-го полка НКВД и Тульского рабочего полка. Тульский механический институт в это время был в эвакуации на Урале, станки и оборудование были вывезены, а помещения переоборудованы под военные нужды и сыграли свою роль в событиях октября-декабря первого года войны. ... Читать дальше »

Категория: Тульский государственный университет | Просмотров: 498 | Добавил: tulanews | Дата: 08.05.2015 |

Студенты первого и второго курсов выразили личную искреннюю благодарность поколению победителей.

Эту акцию мы приурочили к юбилею Великой Победы и проводим в рамках курса «Политология», который изучается по выбору на всех направлениях подготовки на первом или втором курсах, — рассказал доцент кафедры социологии и политологии Института гуманитарных и социальных наук ТулГУ Сергей Викторович Муращенков. Каждый студент, а потоковая лекция объединяет несколько групп, получил лист бумаги с нанесенной на него разметкой конверта-треугольника. Многие ребята увидели такие конверты впервые, а потому не знали, как с ними обращаться, но довольно быстро разобрались, помогая друг другу. Сложнее было с текстом: как подобрать слова, чтобы выразить благодарность за жизнь? За жизнь всего человечества и свою собственную. Как подобрать слова для тех, кто прошли страшное горнило войны, выстояли и победили? Что им сказать?

Нашим дорогим ветеранам важно внимание — самое простое человеческое внимание. А ... Читать дальше »

Категория: Тульский государственный университет | Просмотров: 487 | Добавил: tulanews | Дата: 08.05.2015 |

Государственный музей-заповедник «Куликово поле» и Тульское историко-археологическое товарищество приглашают 8 мая 2015 года на вторую лекцию «Отражение Куликовской битвы в русской культуре». Лектор доктор исторических наук О.Г. Вронский . Тульское историко-археологическое товарищество сформировано при музее-заповеднике в 2015 году в ознаменование 50-летия первого музея на Куликовом поле. Цель товарищества -консолидация научных и гражданских сил общества по углубленному изучению историко-культурного наследия Куликова поля и России, актуализация научного подхода к исследованию и осмыслению исторических уроков прошлого, воспитание молодого поколения в духе традиций российской научной школы.  С Куликовской битвой историки связывают «осознание русскими себя как целостности», подчеркивая государство- и этнообразующее значение Мамаева побоища – одной из крупнейших битв средневековья. Однако не меньшее значение сражение на Дону 1380 года имеет для русской культуры и государственной идеологии.  Эпоха Куликовской битвы, явившая нам пример духовного подъема, культурного взлета средневековой Руси, закрепилась в исторической памяти потомков и получила отражение  в блестящих литературных произведениях, церковной и светской живописи, архитектуре, скульптуре, в музыке и театре. Всплески интереса в тематике Куликовской битвы совпадают как с внешнеполитическими, военными вызовами Руси, России, так и с «ритмами развития» русской культуры.  Роли  «Побоища иже на Дону» в отечественной культуре посвящены две лекции члена Тульского отделения РВИО, доктора исторических наук О.Г. Вронского. ... Читать дальше »

Категория: Достопримечательности Тульской области | Просмотров: 445 | Добавил: tulanews | Дата: 08.05.2015 |

Второго мая в Туле завершился мини-турнир Национальной студенческой футбольной лиги, посвящённый 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Домашний тур впервые проводил Тульский государственный университет. Соревнования проходили в посёлке Косая Гора, на стадионе ДЮСШ «Арсенал». Участие в мини-турнире принимали четыре команды: Тульского государственного университета, Калужского государственного университета им. К.Э. Циолковского, Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина и Южного федерального университета (г. Ростов-на-Дону). Борьба за победные места шла упорная: соперники подобрались сильные, и каждая команда стремилась выйти в лидеры. ... Читать дальше »

Категория: Тульский государственный университет | Просмотров: 421 | Добавил: tulanews | Дата: 08.05.2015 |

Международная акция, инициированная студентами Тульского государственного университета, в юбилейный год окончания Великой Отечественной войны обретает новый смысл. В среду, 6 мая, у Стелы памяти в студгородке ТулГУ, которой в этом году исполняется 30 лет, состоится торжественный митинг в честь Дня Победы. Именно отсюда, в 1941 году, на фронт добровольно отправились сотрудники и студенты Тульского механического института (ныне - ТулГУ). 29 из них не вернулись, и теперь их имена навечно высечены на мемориале. Стелу памяти в этом году отремонтировали, завтра здесь будет высажена аллея в рамках акции "Сирень Победы". Торжественные мероприятия стартуют у корпуса Института международного образования, где формировался рабочий полк. Студенты институтов ТулГУ станут участниками своеобразной "реконструкции" — призыва на фронт. После этого исторический "Студебеккер" отправится к Стеле памяти, где состоится возложение цветов и митинг. Самыми дорогими гостями станут ветераны ТулГУ. Начало мероприятий 6 мая в 11.00. ... Читать дальше »

Категория: Тульский государственный университет | Просмотров: 477 | Добавил: tulanews | Дата: 08.05.2015 |

Посетители выставки смогут увидеть работы художницы Надежды Владимировны Вазеровой: картины в технике «прессованной флористики», цветочные панно, предметы в стиле хенд-мейд, элементом которых является украшение цветочным гербарием. На открытии выставки автор расскажет о своём творчестве, поделится секретами работы в технике «прессованной флористики» и проведёт мастер-класс. Открытие выставки состоялось 6 мая в 14.00 Выставка будет работать по 16 июня 2015 года. Приглашаем посетителей всех возрастов (0+). ... Читать дальше »

Категория: Достопримечательности Тульской области | Просмотров: 475 | Добавил: tulanews | Дата: 08.05.2015 |

В честь 70-летия Великой Победы «Билайн» совместно с музеем-заповедником «Сталинградская битва» представляет новый просветительский digital проект, посвященный Великой Отечественной войне. Проект создан в рамках акции #70тысячспасибо (https://spasibo.beeline.ru/) и представляет собой интерактивную QR-экскурсию по мемориальному комплексу «Героям Сталинградской битвы», а также  бесплатное мобильное приложение «Мамаев курган», специально разработанное к годовщине Победы.

«Мамаев курган – главная высота России, священное место для россиян, ставшее символом мужества и бесстрашия защитников Сталинграда в сражении, которое по праву считается переломным в Великой Отечественной войне. С помощью диджитал – технологий «Билайн» хотел бы привлечь молодое поколение к изучению истории и культуры нашей страны. Уверен, этот проект станет достойным вкладом в сохранение памяти о прославленных подвигах наших отцов и дедов, о которых мы и следующие поколения просто не имеем ... Читать дальше »

Категория: Молодёжные новости Тулы и Тульской области | Просмотров: 365 | Добавил: Beeline_Tula | Дата: 08.05.2015 |

ОАО «ВымпелКом» (бренд «Билайн») компенсирует затраты на все услуги связи (звонки, SMS, интернет) абонентам «Билайн», находившимся в роуминге в Непале во время землетрясения в период с 25 по 30 апреля 2015 года. Мощное землетрясение магнитудой 7,9 обрушилось на Непал 25 апреля. Оно стало самым разрушительным в истории страны за последние 80 лет.

Потраченные средства будут возмещены абонентам как предоплатной, так и постоплатной системы расчетов до 30 мая, после поступления детальной информации о расходах от роумингового партнера.

Подробнее об условиях тарификации в роуминге можно узнать на сайте www.beeline.ru и www.roaming.beeline.ru


***


Советы в роуминге: проверка баланса: *102#; 5 последних списаний: *110*1401#; пополнение счета банковской картой на сайте oplata.beeline.ru; телефон службы поддержки Билайн: +74959748888 (звонок бесплатный)


 

Категория: Молодёжные новости Тулы и Тульской области | Просмотров: 397 | Добавил: Beeline_Tula | Дата: 08.05.2015 |