[Новости Тулы и Тульской области ]
Главная » 2015 » Октябрь » 08

Ясная Поляна продолжает цикл встреч с отечественными режиссерами. В этом сезоне свои работы представят молодые режиссеры, успевшие, однако, получить признание у кинокритиков и зрителей. 18 октября 2015 года в 15:00 в Доме культуры «Ясная Поляна» (д. Ясная Поляна, д. 142А) свой фильм «Кино про Алексеева» (2014) представит режиссер и сценарист Михаил Сегал. Стоимость билета – 300 рублей. Сразу после показа состоится встреча со зрителями, а затем, после небольшого перерыва, в 18:00 будет показан предыдущий фильм Михаила Сегала «Рассказы». Вход на этот сеанс свободный. «Кино про Алексеева» - третий полнометражный фильм Михаила Сегала («Franz+Polina», 2006; «Рассказы», 2012). Впервые он был представлен на фестивале «Кинотавр-2014» и возвратил зрителю легенду советского кино Александра Збруева. Збруев не снимался до этого около 10 лет и говорил о том, что «уже зарёкся», однако, прочитав сценарий, согласился. Позднее, на премии «Золотой Орёл-2014» актёр победил в номинации «лучшая мужская роль». Молодого Алексеева играет удивительно похожий на Збруева актёр Алексей Капитонов.«Кино про Алексеева» - исследование времени, размышление о поколении шестидесятников и одновременно - увлекательная мелодрама с непредсказуемым финалом. «Когда заканчивается эпоха, не остаётся ничего, кроме любви» - один из слоганов фильма. Фильм вызвал неоднозначную реакцию в творческой среде шестидесятников. Многим не понравилось, как легко и с юмором были показаны культовые персонажи того времени: Тарковский, Табаков, Ефремов, Солоницын. Именно с ними судьба сводит никому неизвестного Алексеева, он вступает в спор с самим Калашниковым, изобретателем автомата, по ... Читать дальше »

Просмотров: 1144 | Добавил: tulanews | Дата: 08.10.2015 |

С 9-го по 11-е октября в Москве пройдет X (юбилейный) Всероссийский фестиваль науки. В рамках фестиваля в Экспоцентре будет работать выставка. Участие в ней примет и Тульский государственный университет, который представит стенд «Тренажёр для обучения управлению авиамоделью». — Управление осуществляется с помощью стандартной аппаратуры, — рассказал кандидат технических наук, доцент кафедры «Приборы управления» Роман Владимирович Алалуев. — Данный тренажёр подходит детям дошкольного и школьного возраста, интересующимся авиамодельным спортом. И соорудить у себя дома такой стенд может каждый ребёнок.

Информация предоставлена управлением по связям с общественностью Тульского государственного университета.

Просмотров: 991 | Добавил: tulanews | Дата: 08.10.2015 |

На портале госуслуг Тульской области (gosuslugi71.ru) опубликованы новые услуги в сфере ЗАГС. Теперь жители региона смогут получить в электронном виде такие услуги, как:
- регистрация рождения ребенка, 
- регистрация усыновления или удочерения ребенка, 
- выдача повторных документов из органов ЗАГС,
- регистрация перемены имени,
- регистрация установления отцовства.
Общее число размещенных услуг на портале достигло 146. «Новые услуги на портале — одни из самых востребованных у жителей. Регистрацию рождения ребенка через портал оформили уже 889 человек, 3 400 воспользовались выдачей повторных документов из органов ЗАГС. Главное удобство электронных услуг — экономия вашего времени. На gosuslugi71.ru вы сможете заполнить заявление на ту или иную услугу, приложить при необходимости копии документов, а также забронировать дату и время личного посещения органа ЗАГС», — отметил Ярослав Раков, министр по информатизации, связи и вопросам открытого управления Тульской области. На сегодняшний день на портале госуслуг Тульской области зарегистрированы более 300 000 человек. Ежемесячно «единый пароль» ЕСИА в регионе получают порядка 25 000 новых пользователей. Оформить ЕСИА можно в ближайшем многофункциональном центре (МФЦ), органах ЗАГС, а также офисах «Ростелеком». Для вопросов о работе «Госуслуги 71» круглосуточно работает бесплатный номер 8-800-450-00-71, а также официальное сообщество в «ВКонтакте».

Информацию предоставил Илья Бодров Консультант по ... Читать дальше »

Просмотров: 408 | Добавил: tulanews | Дата: 08.10.2015 |

Предприниматели и представители разных ветвей власти обсудили в Алексине правоприменительную практику трех федеральных законов. Предприниматели и представители разных ветвей власти обсудили в Алексине правоприменительную практику трех федеральных законов: "Об оценочной деятельности в Российской Федерации", "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства" и Об основах государственно-частного партнерства, муниципально-частного партнерства в Российской Федерации". В работе "круглого стола" приняли участие представители малого и среднего бизнеса города Алексин и Алексинского района, директор Тульского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ» Виталий  Кондуков, заместитель председателя – начальник отдела развития малого и среднего предпринимательства комитета Тульской области по предпринимательству и потребительскому рынку Екатерина Солтанова, и.о. первого заместителя главы администрации муниципального образования город Алексин  Наталья Ерохина, председатель Совета Тульского регионального отделения ООО МСП "ОПОРА РОССИИ" Михаил Глухов. Инициатором обсуждения выступил заместитель председателя комитета по вопросам собственности  Государственной Думы ФС РФ, член фракции "Единая Россия" Владимир Афонский. Наибольший резонанс вызвала реализация федерального закона "Об оценочной деятельности в Российской Федерации". Предпринимателей интересовали используемые методики, вероятность технических ошибок и возможности оспаривания сделанной оценки. В ходе обсуждения было предложено перенести стоимость судебных ... Читать дальше »

Просмотров: 367 | Добавил: tulanews | Дата: 08.10.2015 |

Российская сборная лидирует в общекомандном медальном зачете Всемирных военных игр. В Мунгёне (Южная Корея) продолжаются Всемирные военные игры. Во вторник, 6 октября, состоялся четвертый соревновательный день, после которого сборная России укрепила медальное лидерство: наши спортсмены завоевали 18 золотых, 7 серебряных и 9 бронзовых наград.  Второе место занимает сборная Китая, за ними — бразильцы. Вклад в «золотую» копилку российской сборной внесла и студентка ТулГУ, прапорщик Вооруженных сил РФ Екатерина Реньжина. Она завоевала золотую медаль в эстафете 4х400 метров, бежав первой! С нашей Катей в эстафете также участвовали Надежда Котлярова, Ксения Рыжова и Антонина Кривошапка. Итоговый результат российских бегуний — 3 минуты 28,75 секунды. Второе место заняли военнослужащие Украины, третье досталось Бахрейну. Тульская спортсменка, получившая в этом году диплом бакалавра физической культуры и продолжающая обучение в магистратуре ТулГУ, планирует выступить в беге на 200 метров и эстафете 4×100 метров на Всемирных военных играх. Соревнования завершатся 13 октября.

Информация предоставлена управлением по связям с общественностью Тульского государственного университета.

Просмотров: 314 | Добавил: tulanews | Дата: 08.10.2015 |

В Тульском государственном университете состоится 4-я Благотворительная фитнес-конвенция в пользу подопечных «Российского фонда помощи» («Русфонд»). В течение всего дня в физкультурно-оздоровительном центре ТулГУ будут проходит матер-классы по различным направлениям аэробики и фитнеса. Их проведут ведущие презентеры Тулы, Москвы и Санкт-Петербурга. Участников фитнес-конвенции ждут не только полезные и интересные занятия, но и развлекательная программа и призы. По окончании конвенции выдаются сертификаты участника. Стоимость участия на весь день составляет 300 рублей для студентов и сотрудников ТулГУ и 500 рублей для всех желающих. Все вырученные в результате проведения Благотворительной фитнес-конвенции в ТулГУ средства будут направлены в «Русфонд» для помощи в лечении тяжелобольных детей. Церемония открытия мероприятия пройдет в физкультурно-оздоровительном центре ТулГУ (пр. Ленина, 84, к.1) в 11 часов 31 октября.

Информация предоставлена управлением по связям с общественностью Тульского государственного университета.

Просмотров: 383 | Добавил: tulanews | Дата: 08.10.2015 |

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тульский историко-архитектурный музей приглашает на мастер-классы:
10 октября 2015г. Майя Полунеева в 15.00 ч. мини-выставка "Персонажи", в 16.00 ч. мастер-класс "Алисографика"  в технике граттаж (взрослые, дети от 7 лет). Стоимость Билетов: взрослый-200 рублей, детский-100 рублей (в стоимость входит осмотр выставки "Геометрия нонсенса"). Запись на мастер-класс по тел.: (4872) 70-40-58.
14 октября 2015г. Наталья Воробьева в 16.00ч. мастер-класс "Акварельное рисование или монотипия"  (взрослые, дети от 7 лет). Стоимость Билетов: взрослый-200 рублей, детский-100 рублей (в стоимость входит осмотр выставки "Геометрия нонсенса"). Запись на мастер-класс по тел.: (4872) 70-40-58.
15 октября 2015г. в 16.00 ч. "Авантаж" мастер-класс по изготовлению декоративных цветов из бумаги "Как белое стало красным"  
(взрослые, дети от 7 лет). Стоимость Билетов: взрослый-200 рублей, школьники, студенты, пенсионеры -100 рублей (в стоимость входит осмотр выставки "Геометрия нонсенса"). Запись на мастер-класс по тел.: (4872) 70-40-58.
... Читать дальше »

Просмотров: 370 | Добавил: tulanews | Дата: 08.10.2015 |

6 октября в избирательной комиссии Тульской области состоялся брифинг председателя комиссии Сергея Костенко по итогам его работы в Миссии наблюдателей от Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) на выборах  в Киргизии. Представители Миссии побывали на 66  избирательных участках, расположенных в  столице Республики Киргизии городе Бешкек и Аламединском районе Чуйской области. Все мероприятия в рамках избирательной кампании проводились открыто, всем политическим партиям были созданы равные и широкие возможности в проведении агитации. Сергей Костенко отметил корректность ведения предвыборной агитации всеми участниками избирательного процесса. На участках присутствовали до 30 наблюдателей от всех политических партий. Председатель тульской комиссии рассказал представителям СМИ о главной особенности избирательной кампании -внедрении на общереспубликанском уровне современных инновационных технологий- идентификации избирателей по его биометрическим данным, использовании автоматически считывающих урн. Как отмечено в Заявлении Миссии наблюдателей от ШОС: «Это позволило значительно минимизировать влияние человеческого фактора на ход и итоги голосования». Все представители Миссии отметили высокое качество организационной и разъяснительной работы Центральной комиссии по выборам Кыргызской Республики. Сергея Костенко высказал особую благодарность Председателю Центральной избирательной комиссии РФ В.Е. Чурову, Министерству иностранных дел Российской Федерации за предоставленную возможность принять участие в составе Миссии  наблюдателей от ШОС: «Участие в подобных Миссиях очень полезно и в плане сотрудничества, и приобретения опыта». Сергей Костенко передал тульские сувениры всем представителям среднеазиатских республик и КН ... Читать дальше »

Просмотров: 406 | Добавил: tulanews | Дата: 08.10.2015 |

9 октября 2015 года в 17.00 Тульское историко-археологическое товарищество приглашает в лекторий. С новой темой выступит кандидат исторических наук А.Н. Наумов и расскажет об уникальной находке прошлого года, обнаруженной на Куликовом поле в ходе археологических исследований. В 2014 году во время изучения поселения Колесовка-4 археологи обнаружили железоделательный горн. Эта находка позволила ученым приоткрыть многие тайны, связанные с металлургическим ремеслом, которым были заняты местные жители накануне Куликовской битвы. Найденный горн станет украшением экспозиции нового музея на  Куликовом поле.  Лекция пройдет в музее «Тульские древности» по адресу: Тула, пр.Ленина,47. Стоимость входного билета – 100 рублей.  Собранные средства пойдут на публикацию трудов известного белорусского ученого-историографа,  безвременно ушедшего из жизни, Виктора Николаевича Темушева. Виктор Николаевич Темушев - известный специалист в белорусской историографии в области исторической географии Беларуси и сопредельных с ней стран, прежде всего Русского государства. Виктор Николаевич стал ведущим специалистом в белорусской историографии в области исторической географии Беларуси и сопредельных с ней стран (прежде всего Русского государства). В результате многолетних исследований им впервые была создана историческая картина развития пограничья двух крупнейших государств Восточной Европы – Великих княжеств Литовского и Московского. Наблюдения и выводы Виктора Николаевича об этапах формирования, динамике движения границ Великого княжества Литовского навстречу границам Московского великого княжества и Русского государства в XIV – XVI вв., специфических особенностях границ этих государств на разных участках получили широкое и ... Читать дальше »

Просмотров: 421 | Добавил: tulanews | Дата: 08.10.2015 |

9-10 октября в г. Туле и в Ясной Поляне состоятся лекции биолога Аси Казанцевой на темы «Гомеопатия. Как это не работает» и «Мозг мужчины и женщины: есть ли отличия?». Мероприятия состоится в рамках осеннего цикла лекций финалистов и лауреатов премии за лучшую научно-популярную книгу на русском языке «Просветитель». Ася Казанцева – биолог по образованию, научный журналист по профессии, лауреат премии «Просветитель»-2014 за книгу «Кто бы мог подумать! Как мозг заставляет нас делать глупости», член жюри премии «Просветитель»-2015. 9 октября в 17:30 в г. Тула Место: Старая Тульская аптека, адрес: г. Тула, проспект Ленина, 27. Тема лекции: «Гомеопатия. Как это не работает». На те деньги, которые люди тратят на гомеопатию, можно было бы спокойно построить парочку больших адронных коллайдеров. Это при том, что во всех серьезных исследованиях ее эффект соответствует эффекту любого другого плацебо. На каких идеях основаны гомеопатические лекарства, и согласуются ли эти идеи с учебником по химии за восьмой класс средней школы? Лекция пройдет в рамках всероссийской научной конференции «Развитие гуманитарной науки в современном социокультурном пространстве», организатором которой выступает ТГПУ им. Л.Н. Толстого. Помимо лекции приглашаем вас посетить открытые семинары с Асей Казанцевой и главой Института книги Александром Гавриловым, которые также пройдут 9 октября: 11.00 – «О научном – популярно: что пишут, как публикуют и кто читает»; 14.00 – «Естественно, наука - естественно в музее!» Место проведения семинаров, в также полную программу конференции, можете найти здесь: ... Читать дальше »

Просмотров: 435 | Добавил: tulanews | Дата: 08.10.2015 |