[Новости Тулы и Тульской области ]
Главная » 2015 » Октябрь » 12

Тринадцатого октября в Тульском государственном университете состоится II Региональная научно-практическая конференция с всероссийским участием «Содействие трудоустройству и адаптации к рынку труда студентов и выпускников учреждений профессионального образования Тульской области». Участие в ней примут специалисты служб содействия трудоустройству, научно-педагогические работники, исследователи рынка труда, рекрутёры-практики из Тульской области и 11 регионов страны. Они обсудят механизмы эффективной поддержки выпускников в процессе их профессионального становления. Начало конференции — 10.00. Место проведения — 9-й учебный корпус, аудитория № 101/Зал заседаний Учёного совета (проспект Ленина, 92).

Информация предоставлена управлением по связям с общественностью Тульского государственного университета.

Просмотров: 1601 | Добавил: tulanews | Дата: 12.10.2015 |

14 октября на Куликовом поле пройдут торжества по случаю 50-летия основания первого музея. В этот день в новом музейном комплексе «Поле Куликовской битвы» будет открыта выставка «Парад Победы», а на территории - заложен мемориальный сад. Традиция мемориализации и музеефикации Куликовской битвы восходит к эпохе императора Александра I. Идеи создания музея на поле сражения высказывались скульптором И.П. Мартосом в 1824, историками И.Ф. Афремовым в 1849 и Д.И. Иловайским.  В 1950 году был поставлен вопрос о создании филиала Тульского областного краеведческого музея на Куликовом поле, который был организован на Красном холме в 1965 году. Масштабная работа по созданию экспозиции о Куликовской битве на месте сражения была начата к празднованию 600-летнего юбилея. В 1980 году силами сотрудников  Государственного Исторического музея и Тульского областного краеведческого музея была создана экспозиция в храме Сергия Радонежского. Эстафету сохранения памяти о событиях 1380 года принял Государственный музей-заповедник «Куликово поле». Он был создан постановлением Правительства Российской Федерации № 1204 от 14.10.1996 г. «О создании и мерах по обеспечению деятельности Государственного военно-исторического и природного музея-заповедника «Куликово поле» в Тульской области» в рамках осуществления государственной политики сохранения и обустройства особого рода национальных святынь – «Полей ратной славы Отечества» (Куликово поле - Бородинское поле – Прохоровское поле). Символично,  что к полувековому юбилею первого музея на Куликовом поле завершается строительство нового музейного комплекса «Поле Куликовской битвы». Выставка «Парад Победы» пров ... Читать дальше »

Просмотров: 1019 | Добавил: tulanews | Дата: 12.10.2015 |

Книжная лавка «Ясная Поляна» приглашает всех любителей тульской истории на встречу с Георгием Готтесманом, которая состоится 14 октября 2015 года в 18.00 в галерее «Ясная Поляна» (Тула, ул. Октябрьская, 12). Встреча посвящена второй части «Тульских тетрадей» – воспоминаний автора о жизни в Туле, вышедшей в начале октября в издательстве «Борус-Принт» ограниченным тиражом. Первая часть книги «Моя история... (тульские тетради)» увидела свет в том же издательстве в апреле 2013 года и заслужила читательское признание. Это был первый случай издания в нашем городе книги воспоминаний - о жизни, о родне, о соседях с поквартирной росписью подъезда, об одноклассниках, о событиях ХХ века. Вторая книга – «Тульские тетради (сочинение длиною в жизнь)» – смотрит на нас глазами человека, созревающего как личность в эпоху 1970-х. Времена «застоя» описаны в присущем автору стиле самоиронии и вниманию к деталям. Его взгляд на происходящее совершенно независим от мнения окружающих и порою беспощаден. Во втором томе вместе с автором мы «закончим» Тульский политехнический институт, «пройдем» военные сборы и геодезическую практику, «поступим» в «Гипрошахт», «переживем» сельскохозяйственные заботы, любовные приключения и, наконец «взглянем» на мир глазами кошки. Вход свободный. Для справки: Георгий Ефимович Готтесман родился в 1954 г. в Москве. С сентября 1957 г. по нынешнее время живет в Туле. В 1971 г. окончил 20-ю среднюю школу, в 1976 г. – строительный факультет Тульского политехнического университета. Специалист по вентиляции. Фотограф и коллекционер. В кругу друзей и знакомых известен как исполнитель песе ... Читать дальше »

Просмотров: 529 | Добавил: tulanews | Дата: 12.10.2015 |

Всероссийский литературный фестиваль. «Народная культура в творчестве русских писателей» в Ясной Поляне. С 15 по 17 октября 2015 года в Ясной Поляне пройдет Всероссийский литературный фестиваль «Народная культура в творчестве русских писателей». В рамках фестиваля на сцене яснополянского Дома культуры выступят детско-юношеские, молодежные и взрослые любительские театральные коллективы со спектаклями по произведениям русских классиков. Цель фестиваля – поддержать у зрителей и любительских театров интерес к классической отечественной литературе и поэзии, а также поощрить талантливых режиссеров и исполнителей. Торжественное открытие фестиваля состоится 15 октября 2015 года в 10:00 в Доме культуры «Ясная Поляна» (д. Ясная Поляна, д. 142 А). 15 и 16 октября на его сцене выступят любительские театры и исполнители в жанре художественного слова из различных уголков нашей страны: Республик Мордовия, Коми, Карелии, Марий-Эл; Хабаровского края и Камчатского края, Владимирской, Ростовской, Рязанской, Калининградской, Амурской, Костромской, Оренбургской, Калужской, Ленинградской областей и города Санкт-Петербурга. Тульскую область на фестивале представляет театральный коллектив старшей группы Молодежного любительского театра города Узловая. Исполнители покажут постановки (мини-спектакли, отрывки из спектаклей) по мотивам произведений Александра Пушкина, Николая Гоголя, Александра Островского, Федора Достоевского, Антона Чехова, вспомнят поэтесс Марину Цветаеву и Анну Ахматову. Оценивать выступления будут известные деятели культуры и искусства. Председатель жюри – режиссер Большого театра России, доцент кафедры режиссуры и актерского мастерства музыкального театра Российского университета театрального искусства (ГИТИС) – ... Читать дальше »

Просмотров: 391 | Добавил: tulanews | Дата: 12.10.2015 |