[Новости Тулы и Тульской области ]
Главная » 2015 » Октябрь » 23

Компания Team Market напоминает всем автомобилистам о том, что с 15 октября 2015 года в Туле заработали платные парковки. Самый простой способ оплаты - с помощью SMS на номер 9878. Что писать в SMS, как продлевать и завершать парковку, и многое другое – читайте в нашей памятке или на нашем сайте. Как оплатить парковку смс в Туле.

Информацию предоставила  компания Team Market.

Просмотров: 540 | Добавил: tulanews | Дата: 23.10.2015 |

20-22 октября 2015 года на Куликовом поле прошел Круглый стол, посвященный сохранению объектов археологического наследия (вопросы правоприменительной практики). Организаторами выступили Государственный музей-заповедник «Куликово поле» и Министерство культуры РФ. В работе Круглого стола приняли участие археологи, музейщики, представители органов охраны памятников. Всего прозвучало девять докладов, вызвавших бурное обсуждение. Большая часть вопросов касалась налаживанию взаимодействия специалистов-археологов с сотрудниками органов охраны памятников и правоохранительными органами. Согласно общему мнению, современное законодательство РФ позволяет наладить эффективную работу по прекращению массового разграбления и разрушения объектов археологического наследия, необходима только разработка действенных механизмов взаимодействия между всеми заинтересованными сторонами. Внимание участников особенно привлек доклад сотрудника Института археологии РАН Константина Панченко, посвященный деятельности туристических фирм, активно предлагающих кладоискательские туры, в ходе которых туристам предоставляется металлоискатель и возможность поучаствовать в разграблении археологического наследия. Было принято решение обратиться к руководству Минкультуры РФ и правоохранительных органов с просьбой немедленно пресечь эту незаконную деятельность. В ходе заседания была проведена практическая демонстрация использования беспилотного летательного аппарата (БПЛА) для мониторинга и охраны объектов археологического наследия. Комплекс БПЛА ZALA 421-08 был приобретен музеем-заповедником «Куликово поле» по федеральной целевой программе «Культура России и в настоящее время активно используется для мониторинга состояния объектов археологического наследи ... Читать дальше »

Просмотров: 358 | Добавил: tulanews | Дата: 23.10.2015 |

В Москве открылась ежегодная Всероссийская школа-семинар по стипендиальному обеспечению обучающихся. В этом году «Стипком», организатором которого является Тульский государственный университет при поддержке Министерства образования и науки РФ, проходит в третий раз. Более трехсот участников — членов стипендиальных комиссий вузов со всей России, собрались в столице. В первый день проведения Всероссийской школы-семинара для участников был проведен базовый образовательный блок. Лекции проходили параллельно на нескольких площадках и были разделены на две глобальные темы: стипендиальное обеспечение в образовательном процессе и государственная академическая стипендия и материальная поддержка. В роли лекторов выступили эксперты школы — проректор по учебно-воспитательной работе Тульского государственного университета, председатель экспертного совета Государственной Думы ФС РФ по вопросам студенчества Эдуард Сергеевич Темнов, председатель Студенческого координационного совета ЦФО, председатель профсоюзной организации Орловского «Госуниверситета — УНПК» Роман Александрович Дашкевич, руководитель Студенческого координационного совета Иркутской области Александр Евгеньевич Манзула и председатель профкома студентов Сибирского федерального университета, заместитель председателя общероссийского Студенческого координационного совета Екатерина Владимировна Сидоренко. В ходе своей лекции Э.С. Темнов отметил проблематику, с которой сталкиваются практически все образовательные организации страны — мотивация обучающихся получать в первую очередь знания и компетенции, а не удостоверение о высшем образовании. Благодаря интерактивной подаче, лекторам удалось не только донести до студентов нюансы заявленных тем, но и подробно ответить на вс ... Читать дальше »

Просмотров: 364 | Добавил: tulanews | Дата: 23.10.2015 |

Сегодня, 23 октября, Госдума рассматривает в первом чтении поправки в бюджет на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов. В ходе обсуждения законопроекта заместитель председателя комитета ГД по вопросам собственности Владимир Афонский поднял вопрос о предоставлении бюджетных кредитов субъектам Российской Федерации. «На бюджетные кредиты в 2015 году было выделено 310 млрд. рублей. Плюс возврат бюджетных кредитов прошлых лет в сумме 65 млрд. рублей. Кстати, Госдума уже дала вам возможность их использовать. Суммарно это уже огромные деньги, порядка 375 млрд рублей. Однако, по информации, которая здесь уже прозвучала, за первое полугодие 2015 года кассовое исполнение составило 108 млрд рублей, и на 1 октября 2015 года кассовое исполнение составило только 201,9 млрд рублей», - сказал Афонский. «Следовательно, имеется возможность дополнительно использовать и эти средства, которые нужно распределить перед вторым чтением бюджета, чтобы регионы могли знать, на какие средства они могут рассчитывать», - добавил парламентарий. Почему, если эти средства уже были утверждены парламентом, их нужно было держать на счетах Минфина, не давая возможности субъектам использовать их для решения своих неотложных проблем? И все-таки, если эти деньги уже пролежали столько времени, какая в итоге сумма кредитов будет распределена ко второму чтению?», - поинтересовался Афонский. Глава Минфина Антон Силуанов сообщил, что на сегодняшний день из 310 млрд рублей уже 270 млрд рублей предоставлены субъектам Российской Федерации. По его словам, задержка по предоставлению средств была связана с тем, что для предоставления бюджетного кредита, необходимо заключить соглашение с субъектом Российской Федерации. «Чтобы заключить соглашение – суб ... Читать дальше »

Просмотров: 354 | Добавил: tulanews | Дата: 23.10.2015 |

24 октября 2015 года, 19.00ч. в музее «Тульские древности» состоится встреча с австрийским специалистом в области вооружения средних веков, автором множества научных статей и книг по данной тематике, директором венского Музея королевской охоты и оружия Маттиасом Пфаффенбихлером. Участников  встречи ждет лекция «Производство доспехов в 15-16 веках на территориях Австрии и Южной Германии» и интересное общение. Господин Пфаффенбихлер с радостью ответит на вопросы о средневековом доспехостроении. Вход свободный. Адрес: г.Тула, пр. Ленина, 47, тел.: +7 (4872) 36-16-63.

Информация предоставлена пресс-службой Государственного музея-заповедника "Куликово поле".

 

 

Просмотров: 324 | Добавил: tulanews | Дата: 23.10.2015 |

Тульский историко-архитектурный музей ОБЪЯВЛЯЕТ СТИХОТВОРНЫЙ КОНКУРС ! УЧАСТВУЮТ ВСЕ ! В 1865 году издательством «Макмиллан» была впервые опубликована книга Льюиса Кэрролла «Алиса в Стране чудес». В честь 150-летия этого события, для всех, кто любит читать и сочинять, объявляем конкурс! Творческий конкурс "История, рассказанная одной Мышью" пройдет с 15 октября по 15 ноября 2015 года. Для участия необходимо написать стихотворение длиной не более 60 слов, на тему «Страна чудес» (в формате Word) и прислать его организаторам. Есть главное условие! Оно должно повторять форму стихотворения в виде мышиного хвоста из книги Л.Кэрролла "Алиса в стране чудес" (смотри картинку). Работы принимаются до 15 ноября включительно и будут размещены в группе музея ВКонтакте. Трех победителей ждут замечательные призы от «BWComics». Магазин комиксов в Туле" и «БУКЛЯ. Магазин подарочных книг и не только» . От одного человека принимается только одно стихотворение. Победители будут объявлены в ноябре 2015. Удачи! Ждем ваших работ по адресу: expo-vst@mail.ru .

Информация предоставлена пресс-службой Тульского историко-архитектурного музея.

 

Просмотров: 331 | Добавил: tulanews | Дата: 23.10.2015 |

Заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам собственности Владимир Афонский прокомментировал решение комитета по проекту федерального закона "О юрисдикционных иммунитетах иностранного государства и имущества иностранного государства в Российской Федерации". - Данный законопроект позволяет повысить защищенность имущественных интересов нашей страны и обеспечить возможность более гибкого применения законодательных механизмов, позволяющих привлечь иностранное государство к участию в судебном разбирательстве в российском суде. После первого чтения, которое состоялось в конце сентября, законопроект был направлен на доработку. В частности, основательной переработке подверглись статьи о снятии с иностранного государства судебного иммунитета в отношении споров по гражданско-правовым сделкам, споров о правах на имущество, а также споров о его участии в компаниях и иных организациях. Уточнено определение понятия имущества иностранного государства. Доработаны статьи о трудовых спорах и о спорах, связанных с эксплуатацией иностранным государством плавучих средств. Внесенные поправки позволили сделать текст законопроекта более структурированным, из него были исключены нормы, порождающие коллизии правоприменения. Это подтвердил заместитель министра юстиции РФ Дмитрий Васильевич Аристов, который принял участие в работе комитета. По решению комитета законопроект "О юрисдикционных иммунитетах иностранного государства и имущества иностранного государства в РФ" будет рассмотрен на пленарном заседании сегодня 23 октября сразу во втором и третьем чтениях.

... Читать дальше »

Просмотров: 361 | Добавил: tulanews | Дата: 23.10.2015 |

Владимир Афонский: - Госдума вводит запрет на предоставление на территориях национальных парков земельных участков для индивидуального жилищного строительства и дачного хозяйства. 21 октября 2015г. в первом чтении Государственная Дума приняла законопроект "О внесении изменений в Федеральный закон "Об особо охраняемых природных территориях" и отдельные законодательные акты Российской Федерации". По словам заместителя председателя комитета по вопросам собственности Владимира Афонского, законопроект направлен на усиление правовой охраны заповедников и национальных парков. - Законопроект запрещает изменение целевого назначения, изъятие или иное прекращение прав на земельные участки и лесные участки, предоставленные федеральным государственным бюджетным учреждениям, осуществляющим управление заповедниками и национальными парками. Вводится запрет на предоставление на территориях национальных парков земельных участков (за исключением полностью  находящихся в границах населенных пунктов) для ведения личного подсобного хозяйства, дачного хозяйства, садоводства, огородничества, индивидуального гаражного и индивидуального жилищного строительства, размещение скотомогильников, создание объектов размещения отходов производства и потребления, радиоактивных, химических, взрывчатых, токсичных, отравляющих и ядовитых веществ. Ограничивается возможность нового строительства и реконструкции спортивных и спортивно-технических сооружений – объектов капитального строительства на территориях национальных парков.

... Читать дальше »

Просмотров: 358 | Добавил: tulanews | Дата: 23.10.2015 |