2 апреля Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма - 18 Марта 2016 - Новости Тулы и Тульской области
[Новости Тулы и Тульской области ]
Главная » 2016 » Март » 18 » 2 апреля Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма
10:41
2 апреля Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма

Обращение родителей Тульской региональной общественной организации  содействия инвалидам детства с расстройствами аутистического спектра и их семьям «Маленькая страна – Мы есть!» В ноябре 2008 года Генеральная Ассамблея  ООН объявила 2 апреля Всемирным днем распространения информации о проблеме аутизма (World Autism Awareness Day). Ассамблея рекомендовала государствам-членам принимать меры для информированности всех слоев общества о проблемах детей, страдающих аутизмом. По оценкам экспертов, на сегодняшний день каждый 68 ребёнок рождается с аутизмом. Число детей и взрослых с аутизмом продолжает расти во всех странах и среди всех расовых, этнических и социальных групп. Несмотря на то, что ученые, врачи и социальные работники уделяют все больше внимания проблеме аутизма, степень информированности общественности остается низкой. В связи с этим становится все более актуальным ежегодное проведение Всемирного дня распространения информации о проблеме аутизма как возможность для мобилизации усилий и оказания помощи. Цель этой даты - подчеркнуть необходимость помогать людям, страдающим аутизмом. Специализированные государственные и общественные организации посвящают 2 апреля распространению информацию о заболевании - например, проводят лекции или выпускают буклеты. В день распространения информации об аутизме по всему миру проводится акция «Зажги синим»: синим светом подсвечиваются здания, памятники, мосты и другие объекты инфраструктуры в разных городах. Много семей по всему миру вечером погасят свет и зажгут синие фонари у себя дома.
Наша организация присоединилась к всемирной инициативе и третий год подряд проводит цикл мероприятий, посвящённых распространению информации об аутизме в Туле и Тульской области. В 2015 году, помимо баннеров, листовок и наружной рекламы, на площади имени Ленина проводилась масштабная акция с участием всех семей членов организации, родственников, друзей, а также других общественных организаций при музыкальной поддержке тульских рок-групп и детской школы искусств №6. В этом году подобная акция планируется в формате торжественного выступления барабанщиков, велопробега, разнообразных мастер-классов, интерактивной программы для детей при поддержке тульских волонтёрских движений, музыкальных коллективов и "Тульского областного колледжа культуры и искусств".
Программа мероприятия 2 апреля в ЦПКиО им. П.П. Белоусова возле Центральной эстрады следующая:
13,00-13,30 – выступление  барабанщиков
13,00-13,30 - сбор участников велопробега
13,30 – 14,00 – велопробег
13,00-16,00 – мастер-классы
14,00-14,45 – интерактивная программа для детей
14,45-14,50 – флешмоб «Танцуй добро»
15,00-15,45 – выступление музыкальных коллективов
15-45-16,00 – запуск синих шаров
Мы приглашаем Вас поддержать нашу инициативу и принять участие в велопробеге! С уважением, Президент С. В. Корпачев и члены организации – 100 семей.

Информацию предоставила Корпачёва Людмила.

 

Просмотров: 158 | Добавил: tulanews | Рейтинг: 0.0/0