[Новости Тулы и Тульской области ]
Главная » 2013 » Июнь » 18 » С 20 июня стартует прием документов на очную форму обучения в Тульский государственный университет
17:04
С 20 июня стартует прием документов на очную форму обучения в Тульский государственный университет
С 20 июня стартует прием документов на очную форму обучения в Тульский государственный университет. Мы собрали наиболее часто задаваемые абитуриентами вопросы. Будьте внимательны, объясняем.
Когда приходить ТулГУ?

С 20 июня по 25 июля, если ты окончил 11 классов школы и сдал ЕГЭ. Прием документов продлится почти месяц, так что торопиться и бежать в первый же день не нужно. Но мы очень ценим ваше рвение!

С 20 июня и до 5 июля подают документы те, кто поступают на направления подготовки с дополнительными испытаниями вуза. Таких направлений в ТулГУ пять: «Архитектура», «Дизайн», «Физическая культура», «Таможенное дело», «Журналистика».

До 5 июля следует прийти в приемную комиссию выпускникам техникумов, профессиональных лицеев и колледжей, а также выпускникам школ прошлых лет, которые желают поступить в ТулГУ в этом году.

Что приносить? (паспорт, аттестат, фотки, справку)

Чтобы подать заявление о приеме в ТулГУ, нужно принести в приемную комиссию паспорт и копии его 2, 3 и 5 страниц (заверять копии не нужно), а также школьный аттестат или диплом техникума.

В комиссии вам помогут заполнить анкету и оформить заявление. Можно оставить в приемной комиссии оригинал аттестата/диплома или копию, но не забудьте, что зачисление производится только на основании оригинала, поэтому копию следует заменить не позднее 4 августа.

Предоставление свидетельства о сдаче ЕГЭ не требуется — ваш результат проверят по единой федеральной базе. Но будет лучше, если вы принесете хотя бы копию свидетельства с его номером для удобства работы сотрудников приемной комиссии.

Кроме того, к зачислению понадобятся 4 черно-белые или цветные (не имеет значения!) фотографии размером 3×4 см. С уголком или без — тоже не важно.

Медицинская справка 086У при приеме не нужна — она понадобится в сентябре, при прохождении медосмотра в университетской поликлинике. Исключение — абитуриенты,  поступающие на направление «Физическая культура».

Как поступить в колледж?

С 2013 года прием на программы среднего образования ведется на общедоступной основе, что означает отсутствие вступительных испытаний для абитуриентов, то есть экзаменов.

В одну из отборочных комиссий, а они открыты во всех трех структурных подразделениях Технического колледжа им. С.И. Мосина ТулГУ, нужно прийти с паспортом и аттестатом об окончании 9 или 11 классов. Прием документов начинается 20 июня и продлится до конца августа.

Если количество выделенных бюджетных мест окажется меньше числа абитуриентов, то зачисление в колледж будет производиться на основании среднего балла аттестата по всем предметам.

Проходные баллы

Приемная комиссия не назначает заранее проходные баллы, то есть ответить на вопрос, каким будет проходной балл на ту или иную специальность, сейчас никто не может. Они формируются по итогам конкурсного отбора следующим образом.

Для каждой специальности или направления подготовки определен план приема — то есть количество бюджетных мест, выделенное государством.

Летом, по ходу приемной кампании, абитуриенты подают заявления, которые, вместе с баллами ЕГЭ, вводятся в базу данных. При проведении конкурсного отбора все заявления выстраиваются по убыванию суммы баллов, а затем, начиная с вершины списка, отсчитываются по числу бюджетных мест заявления с наибольшими баллами, которые включаются в зачислительный приказ. Балл последнего абитуриента, зачисленного на бюджетное место, и становится проходным баллом на данную специальность.

Проходные баллы зависят от количества абитуриентов, от их результатов ЕГЭ, а также от количества бюджетных мест на данной специальности в этом году. Поэтому ориентироваться на данные прошлых лет можно, но с большой оглядкой.

Бюджет или коммерция?

В этом году в ТулГУ выделено 1416 бюджетных мест для первокурсников — больше нет ни в одном вузе Тульской области. Тем не менее, ТулГУ предоставляет возможность обучаться и на «платных» местах, т.е. на местах по договорам с оплатой стоимости обучения.

Стоимость обучения на каждой специальности можно найти на сайте университета, на страничке приемной комиссии.

Как узнать, что поступил?

Для того, чтобы помочь нашим абитуриентам лучше разобраться в конкурсной ситуации и оценить реально свои шансы, приемная комиссия, начиная с 1 июля, публикует на сайте ТулГУ рейтинговые таблицы абитуриентов. В них ежедневно моделируется конкурсный отбор и зачисление и показывается, на какую специальность попал бы тот или другой абитуриент, если бы зачисление состоялось сегодня. Таким образом, вы можете ежедневно отслеживать проходной балл, который может изменяться по ходу приемной кампании.

Куда идти/звонить?

Приемная комиссия ТулГУ, а также отборочные комиссии всех факультетов работают в 5-м учебном корпусе ТулГУ (ул. Ф. Энгельса, 155, ост. «Университет») с понедельника по пятницу с 9 до 16 часов, а в субботу с 9 до 13 часов. Скорее всего, вас встретят уже у входа и помогут во всем разобраться на месте.

Остались вопросы? Мы всегда на связи. «Горячая линия» ТулГУ: тел. (4872) 332-332.

Информация предоставлена управлением по связям с общественностью
Тульского государственного университета
Категория: Тульский государственный университет | Просмотров: 3458 | Добавил: pressa71 | Рейтинг: 5.0/1