[Новости Тулы и Тульской области ]
Главная » 2015 » Октябрь » 14

Ясная Поляна продолжает цикл встреч с молодыми российскими режиссерами. 1 ноября 2015 года в 15:00 в Доме культуры «Ясная Поляна» (д. Ясная Поляна, д.142А) состоится встреча с режиссером Юрием Быковым и показ его картины «Дурак». После фильма режиссер ответит на вопросы зрителей. Социальная драма Юрия Быкова получила признание на «Кинотавре», взяв приз за лучший сценарий. Журналисты называли фильм «самым злым и беспощадным фильмом года» и сравнивали его с «Левиафаном» Андрея Звягинцева. Фильм также был удостоен диплома Гильдии киноведов и кинокритиков («За бескомпромиссность художественного высказывания»), двух призов на Международном кинофестивале в Локарно (Швейцария), а также премии «Ника». Часть съемок проходила в Туле. Разрушающимся домом послужило реальное здание общежития на улице Металлургов. Специально для съемок была создана декорация с трещинами, часть их художники дорисовали уже на компьютере, а на четырех этажах внутри здания трещины были самыми настоящими. Для справки: Сюжет. Главный герой – слесарь-сантехник Дима Никитин. Однажды ночью его вызывают в общежитие чинить трубу. В старом здании, которое эксплуатировалось без ремонта почти 40 лет, Дима обнаруживает гигантскую трещину в несущей стене – дому осталось стоять не больше суток. На дворе ночь, на кону жизни 800 человек, и Дима решает отправиться за помощью к властям своего маленького города. Но те, вместо того, чтобы попытаться исправить ситуацию, ищут виноватого. Юрий Быков.Российский кинорежиссер, сценарист и актер. Окончил актёрский факультет ВГИК (мастерская Владимира Грамматикова), работал в театрах МХАТ, «Et Cetera», Театре Луны, Театре Российской Армии, снимался в кино и т ... Читать дальше »

Просмотров: 1540 | Добавил: tulanews | Дата: 14.10.2015 |

Тульский государственный университет станет площадкой Фестиваля актуального научного кино ФАНК, реализованного при поддержке Министерства образования и науки РФ. ФАНК — фестиваль актуального научного кино нового формата, который представляет самые интересные полнометражные документальные фильмы о науке со всего мира, созданные за последние пять лет. Для участия в фестивале отобрано 114 вузов и других учреждений образования и культуры из 63 городов. С октября по декабрь 2015 года участники проекта по всей стране будут абсолютно бесплатно показывать документальные фильмы о науке всем желающим. В нашем регионе площадкой фестиваля ФАНК станет Тульский государственный университет, где показы состоятся со 2 по 6 ноября. В качестве зрителей приглашаются студенты всех институтов ТулГУ.
Расписание кинопоказов:
2 ноября, 9.40 — «Принтер будущего»;
2 ноября, 13.40 — «Сингулярность»;
3 ноября, 11.35 — «Создатель»;
3 ноября, 13.40 — «Слингшот»;
5 ноября, 13.40 — «Энергия в кино»;
6 ноября, 12.00 — «Чудеса России».
Все показы пройдут в ауд. 101 (зал заседаний Ученого совета) 9-го учебного корпуса ТулГУ (пр-т Ленина, 92).

Информация предоставлена управлением по связям с общественностью Тульского государственного университета.

Просмотров: 1051 | Добавил: tulanews | Дата: 14.10.2015 |

Владимир Афонский: Проблема формирования налоговой базы налога на недвижимость требует комплексного законодательного и методического решения. 13 октября в Государственной Думе состоялось заседание комитета по вопросам собственности, на котором было рассмотрено пять вопросов. Всесторонне обсудив законопроект "О внесении изменений в Федеральный закон "О лицензировании отдельных видов деятельности" в связи с принятием Федерального закона "О карантине растений", депутаты приняли решение рекомендовать Государственной Думе принять его во втором и третьем чтении. Рассмотрев законопроект "О внесении изменений в статью 24.18 Федерального закона "Об оценочной деятельности в Российской Федерации» в части участия органов местного самоуправления в составе Комиссии по рассмотрению споров о кадастровой оценке, комитет вынес решение о его отклонении в связи с тем, что возможность органа местного самоуправления оспаривать результаты рыночной оценки может быть реализована только в рамках судопроизводства, а не комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости. Как пояснил Владимир Афонский, "Комитет по вопросам собственности считает, что проблема формирования налоговой базы налога на недвижимость требует комплексного законодательного и методического решения. В Федеральном законе необходимо определить, что Правительство Российской Федерации утверждает единую методику массовой оценки стоимости недвижимости в целях налогообложения. Это позволит обеспечить справедливость налогообложения, исключить ситуацию, когда разница сумм налоговых платежей в отношении схожих по характеристикам объектов, отличается в несколько раз".  По проекту федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон &laqu ... Читать дальше »

Просмотров: 351 | Добавил: tulanews | Дата: 14.10.2015 |

День памяти преподобного Сергия Радонежского был ознаменован в этом году  историческим событием для епифанского Никольского собора. 8 октября Русская Православная Церковь отметила Преставление преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца. Особенно этот праздник почитается в музее-заповеднике «Куликово поле». В 1380 году преподобный Сергий Радонежский благословил великого князя московского Дмитрия Ивановича на битву с золотоордынцами. 8 октября в трапезной части храма был освящен придельный алтарь во имя великого святого Сергия Радонежского чудотворца. Таинство освящения и праздничное Богослужение совершали: митрополит Тульский и Ефремовский Алексий, архимандрит Новомосковского Свято-Успенского монастыря Лавр, настоятель Никольского собора Александр Звягин, священник Виктор Соловьев, иереи и диакон из областной митрополии. Около ста верующих собрались под сводами зимнего храма и приняли участие в праздничном мероприятии. Богослужение сопровождалось песнопением хора из церкви «Утоли моя печали» города Кимовска. Куликовская битва, преподобный Сергий Радонежский и Епифанский Никольский собор тесно связаны между собой в преданиях. Символично, что храм был освящен в 1850 году, когда на Красном холме установили памятник-колонну Дмитрию Донскому и русским воинам, сложившим свои головы на Куликовом поле за землю русскую и веру православную. На одном из западных столбов собора помещалась живописная картина высотой в три метра со сценой благословения Сергием Радонежским князя Дмитрия Ивановича. В прошлом году Русская Православная Церковь и вся наша страна отметили 700-летие преподобного Сергия Радонежского. В этом году началась реставрация Никольского собора. 

... Читать дальше »

Просмотров: 369 | Добавил: tulanews | Дата: 14.10.2015 |

16-17 октября 2015 года на Куликовом поле пройдет Всероссийская научная конференция «Три ратных поля России: военная история и археология». Встреча запланирована в рамках юбилейной программы 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, 635-летней годовщины Куликовской битвы и 665-летия со дня рождения Дмитрия Донского. В рамках конференции планируется организация секций по археологии, истории, музееведению, а так же работа секции «Куликовская битва в истории России». На ее заседаниях будут обсуждаться проблемы, связанные с историей Мамаева побоища, его роли и значении в истории России, социально-экономической и политической ситуации в Северо-Восточной Руси и сопредельных территориях во второй половине XIV – начале XV вв. В конференции примут участие специалисты Института российской истории РАН, Курского государственного областного музея археологии, Российского государственного архива древних актов, тульского Центра по охране и использованию памятников истории и культуры, Российской государственной библиотеки, липецкого Научно-производственного центра «Черноземье», московского Национального исследовательского института Высшей школы экономики, Воронежского государственного университета им. И.А. Бунина, Тульского государственного педагогического университета им Л.Н.Толстого, Государственного музея-заповедника «Куликово поле». Помимо научных обсуждений и выступлений в программе конференции запланировано посещение поля битвы, всех музейных объектов Куликова поля, включая новый музейный комплекс «Поле Куликовской битвы». 

... Читать дальше »

Просмотров: 335 | Добавил: tulanews | Дата: 14.10.2015 |

Весь октябрь 2015 года киноканал Paramount Channel будет открыт для просмотра абонентам «Интерактивного ТВ» «Ростелекома» во всех регионах страны. Таким образом, более 3 миллионов российских семей смогут познакомиться с концепцией телеканала (кнопка 44) и посмотреть культовые голливудские фильмы. «Ростелеком» имеет эксклюзивное право на распространение Paramount Channel в сетях кабельного телевидения на территории России. Все программные материалы телеканала специально адаптированы для показа российской аудитории, включая перевод на русский язык эфирных промо-роликов и заставок. В круглосуточном эфире канала подборка лучших блокбастеров и легендарных классических фильмов одной из старейших студий Голливуда Paramount Pictures, а также картины других студий: «Tрансформеры», «Миссия невыполнима», «Игры разума», «Шрек», «Крестный отец», «Форрест Гамп» и многие другие. Студия Paramount Pictures существует уже больше 100 лет, а ее картины собрали более 80 Оскаров. В программу канала также входят познавательные «фильмы о фильмах» и шедевры знаменитых режиссеров, таких как Стивен Спилберг, Роман Полански, Мартин Скорсезе. Абоненты «Интерактивного ТВ» в октябре могут принять участие в конкурсе на сайте october.paramountchannel.ru и выиграть призы: годовой запас попкорна и зимний комплект киномана (уютная толстовка, термокружка и шерстяной плед). Для участия в конкурсе «Угадай кадр» требуется авторизоваться через свой профиль в социальной сети и пройти тест на знание голливудских фильмов. Конкурс проходит в течение всего месяца, при этом каждую неделю определяются промежуточные победители по количеству набранных бал ... Читать дальше »

Просмотров: 332 | Добавил: tulanews | Дата: 14.10.2015 |

В конюшне музея «Ясная Поляна» пополнение – на прошлой неделе сюда приехал новый «сотрудник» по имени Аргон. Это девятилетний мерин гнедой масти, помесь владимирского тяжеловоза и рысака, раньше живший в частном хозяйстве в Карелии. Новое место службы Аргон получил благодаря своим рабочим качествам – по мнению наших сотрудников, он отлично подходит для того, чтобы катать посетителей Ясной Поляны в санях и экипаже. Конечно, перед тем, как приступить к своим новым обязанностям, лошади потребуется адаптация. Кроме Аргона, в яснополянской конюшне живут еще две лошади, по своим параметрам способные выполнять серьезные физические нагрузки. Это советский тяжеловоз Фтор и кобыла Ночка. Они помогают в хозяйстве – возят грузы, сено, а также катают детей и взрослых. Другие лошади задействованы в работе конноспортивного клуба «Ясная Поляна», предлагающего обучение верховой езде, конные прогулки и экскурсии. Всего же в настоящий момент яснополянская конюшня насчитывает 14 лошадей и 5 пони. В любое время года этих грациозных красивых животных можно увидеть в разных уголках усадьбы. Их присутствие позволяет Ясной Поляне сохранить облик «живой» усадьбы, которую знал и любил Лев Толстой. Сам писатель был превосходным наездником, до глубокой старости сохранившим любовь к верховым прогулкам. Во времена Льва Николаевича без лошадей в усадьбе трудно было обойтись – их держали как для выездов, так и для работы. Лошади также содержались в здании конюшни, построенном на хозяйственном дворе на рубеже XVIII-XIX веков. За свою историю конюшня пережила не одну реконструкцию, но ее двухсотлетние стены все так же сохраняют частичку усадебной истории.

... Читать дальше »

Просмотров: 398 | Добавил: tulanews | Дата: 14.10.2015 |

12 октября в Тульском государственном университете завершилось Первенство по мини-футболу среди мужских команд в зачёт 68-ой Спартакиады студентов нашего вуза. По результатам игр места распределились следующим образом:
I место — команда Политехнического института;
II место — команда Института горного дела и строительства;
III место — команда Института права и управления;
IV место — команда Института высокоточных систем им. В.П. Грязева;
V место — команда Института прикладной математики и компьютерных наук;
VI место — команда Института физической культуры, спорта и туризма;
VII место — команда Медицинского института;
VIII место — команда Технического колледжа им. С.И. Мосина ТулГУ;
IX место — команда Института гуманитарных и социальных наук;
X место — команда Естественнонаучного института.
От всей души поздравляем победителя и призёров соревнований! Всем остальным командам — упорства в достижении цели!

Информация предоставлена управлением по связям с общественностью Тульского государственного университета.

Просмотров: 295 | Добавил: tulanews | Дата: 14.10.2015 |

ОАО «ВымпелКом» (бренд «Билайн») сообщает об открытии нового офиса обслуживания и продаж в Туле по адресу: ул. Советская, дом 47 (торгово-развлекательный центр «Гостиный двор»).

 

В новом офисе «Билайн» можно получить профессиональную консультацию при выборе тарифного плана, мобильного телефона или смартфона, приобрести 4G-модем или 4G/ WiFi роутер, подключить проводной интернет и цифровое телевидение «Билайн».

 

В открывшемся офисе можно ... Читать дальше »

Категория: Молодёжные новости Тулы и Тульской области | Просмотров: 332 | Добавил: Beeline_Tula | Дата: 14.10.2015 |